Консультации / Терапия

Гипотония усталость

На протяжении последних 2-х недель после ФГСД ухудшилось самочувствие. Постоянно гипотания (может упасть до 80/55), сонливость, слабость, головокружение, может заносить в сторону, когда иду при пониженном давлении. Когда началось ухудшение самочувствия в марте, сдала анализы на гормоны щитовидки (норма), сделала Холтер и узи (пролапс митрального клапана). В мае пролечила обострение панкреатита, сдавала общий анализ крови и биохимию, диастазу мочи (мучила периодическая диарея, боли в области желудка), сделала фгсд (гастрит). Сделала ренген (остехондроз шейного отдела). У меня уже начинается страх от такого состояния, боюсь ложиться спать, т.к. к вечеру симптому увеличиваются, когда ложишься головокружение может увеличиваться. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться и какие могут быть причины такого моего состояния?
Добрый день. С ФГДС это не связано. Какое АД для вас всегда было рабочим, при котором хорошо себя чувствовали? Сдавали ли общий анализ крови, сывороточное железо, тканевой ферритин? Пересдайте ТТГ и УЗИ сердца (март это очень давно). Какие лекарства принимаете на постояннной основе или время от времени ( в том числе, витамины, БАД)?
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Для меня рабочее АД 100-110-60-70. Общий анализ крови сдавала в марте, мае (норма). Последний месяц принимала креон 10000, 4 раза в день (гастроэнтеролог рекомендовала частое питание). Была повышена диастаза в моче, изменения в копрограмме. Периодически еще гевискон. Сывороточное железо, ферретин не сдавала.
Добрый день. В таком случае сдавайте все-таки сывороточное железо, тканевой ферритин, обязательно ТТГ и УЗИ сердца. Последнее время не было стрессовых ситуаций? Или наоборот - стрессовые ситуации прошли и наступил период затишья? Возможно, что метеочувствительность или психосоматический фактор. В этом случае рекомендуется покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Если симптомы будут длительно сохраняться или усиливаться - имеет смысл посетить врача очно.