Консультации / Онкология

Пограничный невус что делать дальше

Добрый день! 17 ноября 2018 года мне удалили родинку (менялась в размере, форме), гистологическая картина соответствовала сложному акральному невусу. 04 июля 2019 мне удалили ещё одну родинку (быстро росла, менялась в форме), гистологическая картина соответсвует юнкциональному невусу. Сканы заключений прилагаю. Каковы мои дальнейшие действия? Есть ли смысл пересмотра стёкол в другой лаборатории? Сколько раз в год нужно посещать онколога? Если удалили две меняющиеся родинки, то это можно считать синдромом множественных диспластических невусов и, следовательно, высоким риском развития меланомы? Нужно ли пройти какие-либо дополнительные исследования? С уважением, Василиса
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сложный акральный и юнкциональный невусы - доброкачественные образования и не требуют никаких дополнительных действий, в том числе пересмотра препаратов (на мой взгляд). Кроме этого, их наличие не говорит о наличии синдрома диспластических невусов. Для того, чтобы определить, есть ли синдром диспластических невусов и как часто необходимо проходить осмотр всех образований на коже - нужен очный осмотр с дерматоскопией.
Консультация врача онколога на тему «Пограничный невус что делать дальше» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июля 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Онколог-дерматолог. Специалист по доброкачественным и злокачественным образованиям кожи.

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге по телефону: +7 (812) 967-21-14.