Консультации / Гастроэнтерология

Сравнение результатов ФГДС

Добрый день, Андрей Викторович! Спасибо за ответ! Высылаю результат гистологии, взятой в январе этого года. При ФГДС в июне гистологию брать почему-то не стали. Объяснили, чтобы не травмировать лишний раз слизистую, тем более на предыдущем ФГДС Хеликобактер не обнаружен. Какое исследование мне необходимо выполнить на наличие НР? Что Вы скажите по степени и стадии атрофии? Также сделал двойное контрастирование пищевода и желудка на предмет наличия ГПОД. Результат отрицательный. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Приветствую! Сдайте анализ на хеликобактер, или кровь на антитела IgG + IgM, или дыхательный тест с меченым углеродом. По биопсии сложно комментировать, т.к. оценивать по OLGA нужно не 2 фрагмента - по одному из антрального отдела и тела, а 5 - два из антрального отдела, с угла желудка и два из тела комплексно! И если не хватает хоть одного участка из пяти, то оценить по степени и стадии не возможно. Таблицы рассчитаны именно на такое сочетание.