Консультации / Неврология

Диффузная грыжа и стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5

Добрый день. Необходима Ваша консультация. Помогите пожалуйста. Мне 62 года. С марта месяца при наклоне отдавала боль в ягодицу. Потом ягодица стала просто болеть в обычном положении . На данный момент беспокоит пояснично-крестцовый отдел позвоночника. В области позвоночника как будто зудит внутри. И болит правая ягодица. Больно сидеть. Чувствую боль при ходьбе. Из физиотерапии делала Электрофорез с новокаином. ,магнит. Проколола витамины. Проколола Дексалгин 2,00 мл- 5 раз, Пропила Целекоксиб неделю. На фоне Целекоксиба все равно чувствую боль в ягодице. Самостоятельно выполняю лечебную физкультуру для укрепления спины. При выполнении упражнений, где есть прогибание спины у меня неприятные ощущения в поясничном отделе. Скажите пожалуйста может быть мне нельзя выполнять эти упражнения? И я делаю только хуже?Ездила на консультацию невролога в Санкт-Петербург.(Файл прилагаю). Невролог порекомендовала при неэффективности консервативной терапии эпидуральную блокаду. Очень важно ваше мнение. Скажите пожалуйста, поможет ли эта блокада в моем случае? Какое еще консервативное лечение можно попробовать в моем случае ? Или в моем случае необходимо оперироваться?. Результаты МРТ прилагаю. Извините пожалуйста не могу прикрепить снимки МРТ с диска. Их можно посмотреть если зайти на сайт где я делала МРТ по ссылке https://ramsaydiagnostics.ru/ и ввести пароль (описание во вложенных файлах "Открыть снимки1 и 2" . Еще раз извините за беспокойство
К вопросу приложено фото
1. данных для операции нет. 2. лечится консервативно можно всеми методами, существующими в настоящее время. Их все не перечислишь 3. блокаду как ещё один метод в комплексе лечения сделать можно. 4. спину укреплять не нужно. У человека она нормально укреплена. Делайте банальную утреннюю гимнастику с контрастным душем - этого достаточно
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ. Еще вопрос. Мне рекомендовали при осевых нагрузках (ходьба, сидение) носить жесткий пояс. Скажите пожалуйста, нужно ли носить жесткий пояс, в каком случае и сколько по времени его нужно одевать? Скажите пожалуйста какими упражнениями можно уменьшить боль в пояснице и ягодице (которая очень надоедает), которые не навредят поясничному отделу? Упражнений много и мнений много.. Что посоветуете Вы?
1. Корсет ВООБЩЕ!!!! никаких нагрузок не снимает, он только ухудшает!!! биомеханику позвоночника. Он не нужен вам вообще. 2. про упражнения я вам написал - Делайте банальную утреннюю гимнастику с контрастным душем - этого достаточно