Консультации / Кардиология

Препараты от гипертонии не помогают

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Моей маме 84 года, страдает много лет гипертонией (артериальная гипертензия 3 стадии, степень АГ 3, риск 4, ИБС, стенокардия напряжения 2 ФК. Персистирующая форма фибрилляции предсердий, ХСН 2А, 3 ФК). Принимает следующие препараты: вальсакор 80 мг утром и в обед, 160 мг вечером, амлодипин 5 мг утром, диувер 5 мг утром, моночинкве 50 мг утром, сотагексал в обед. Мама очень внимательна в регулярном приеме преператов (по профессии - учитель химии), но давление под контролем удерживать не удается. Очень часто с утра давление 110/60, но с обеда начинает расти 170/65 - 195/70. Капотен рассасывает постоянно, моксарел. Неотложную помощь вызываем периодически раз в 4 - 7 дней. Кардиологи на консультации советовали прпарат эдарби кло 40/ 12,5. В июне мама лежала в стационаре, просили доктора изменить препараты или схему лечения, с тем же вопросом обращались неоднократно к участковому терапевту, но терапевты не разрешили переходить на эдарби, обосновывая отказ его недостаточной дозой. Нужно ли менять препараты? Мне очень жалко маму, она еще могла бы пожить, как говорится еще в здравом уме и твердой памяти, но я понимаю, что подобранная схема лечения не работает. Очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь.
Здравствуйте. Назначение эдарби кло 40/12,5 мг возможно, однако в таком случае нужно будет отменить вальсакор и диувер. Также, скорее всего, нужно будет менять другие препараты и режим их приема. В заочном формате такие вопросы не решаются, нужна очная консультация кардиолога.