Консультации / Психология и психиатрия

Как облегчить состояние

Мне 30 лет, у меня семья, я отец 2 летней дочки, я уже пол года непонятно чем страдаю, в октябре у меня стали перед сном появляться мысли "хочу чтобы мой ребенок умер" в то время я мало спал, ребенок часто плакал, днем я забывал об этих мыслях , как о ерунде, но через некоторое время у меня, так же перед сном случились две панические атаки, каждый раз ощущения были как будто я потерял себя и это сумасшествие. Спустя месяц , дома, я вдруг почувствовал сильную тревогу и испугался , что схожу с ума, с того момента этот страх меня не покидает и еще я стал боятся, что если я потеряю над собой контроль, то вдруг убью дочь, бывала еще мысль о половой связи и это пугало. Сейчас спустя пол года, у меня примерно раз в 2 - 3 дня бывает мысль о смерти дочери, например я увижу чтото похожее на гроб и подумаю о дочери, это немного пугает, но я особого значения не придаю, в основном мое состояние раз в неделю бывает просто ужасным, я нахожусь в страхе и панике из за того, что не знаю, что со мной будет и сколько я еще выдержу, я боюсь повешаться и оставить дочь, я постоянно боюсь сойти с ума , то что мое состояние приведет в этому, я был уже у пяти психотерапевтов, потратил на это почти две своих зарплаты, толка нет, это еще добавляет страха, то что денег у меня мало и помочь никто не может, мне говорят, что это ОКР, но у меня нет ни компульсий , ни всяческих заморочек присущих ОКР, у меня только страх потерять контроль , стать сумасшедшим и паника, от того , что я не знаю как от этого избавиться, может вы подскажите, окр это или лиссофобия или еще чтото ? Как себе помочь при таких симптомах ? Я имею ввиду есть ли какая то схема самопомощи ? Я очень боюсь что я не выдержу этого ОКР.
Здравствуйте. Да, и проявления обсессивности (возможно, доходящей до степени ОКР типа преимущественно навязчивых мыслей) и лиссофобии присутствуют. От таких состояний можно полностью освободиться, используя грамотную терапию антидепрессантом СИОЗС совместно с когнитивного-поведенческой психотерапией, возможно, даже что-то одно. Все остальное будет действительно безрезультатной тратой времени и денег.
Доктор, скажите , ещё я испытываю постоянное прокручивание музыки в голове, услышал например мелодию будильника и она тут же цепляется и крутится в голове, я заметил , что каждый день какая то музыка да играет, как бы внутри, в мыслях и ещё часто я всякие диалоги в голове прокручиваю , такие симптомы так же относятся к ОКР ? Не говорят ли о каком либо более серьезном заболевании ?
Нет, это те же обсессии - навязчивости.
Подскажите ещё пожалуйста, что важнее при данных симптомах, поиски причин такого состояния или приобретения навыков для коррекции этого состояния ?
Конечно же, первостепенно приобретение навыков коррекции этого состояния, чем занимается когнитивно-поведенческая психотерапия. И только по мере улучшения самочувствия, Вы можете при желании обратиться и к поиску глубинных психологических причин Ваших страхов, чем занимается психоаналитическая психотерапия. Заниматься психоанализом, на мой взгляд, стоит только если у Вас есть личный интерес к данному исследованию, но не воспринимать его как к лечебное средство.
Здравствуйте доктор, скажите возможно ли такое состояние быть вызвано ангиной и антибиотиками? Сразу после этого началось это состояние. Ещё хотел бы спросить, может ли паническая атака быть без усиления пульса? Со мной происходит вот что: стало вдруг не по себе , в спокойной обстановке, потом появилось ощущение , что все вокруг суетятся и мне это не нравится , я чуть вспотел, появилась абсурдная мысль , что вдруг здоровье моего ребенка зависило бы от того , что я должен донести и не уронить посуду до кухни , как я понимаю это тоже обсессия ?
Вызвано - нет, спровоцировано - да. Может быть ПА без усиления пульса, но это будет не типичная ПА. А что, если не обсессия? Бредовая идея? Тогда бы Вы были в ней абсолютно уверены и не задавали бы этот вопрос.
Доктор, я извиняюсь, что снова к вам обращаюсь, понимаю , что нужно к врачу, но расскажите на что это похоже, я вчера лег спать , и вдруг в темноте мне стало казаться , что я лежу не горизонтально, стало казаться , что стены отклонились вперёд , что проем увеличился в ширину, хотя визуально я бы не сказал, что действительно это видел, у меня началась дикая паника и сегодня пришел с работы и лежу с диким страхом когда концентрируюсь на стенах мне кажется , что помещение в наклоне , хотя если визуально посмотреть например на телевизор, я вижу , что он висит ровно, у меня ощущение , что это не я голову наклонил , а помещение под лекции углом , мне кажется перед тем как это началось , я вспомнил что читал о таком симптоме , неужели мое расстройство могло так разыграть эту мысль , это что тоже симптом окр? Я теперь даже не могу от страха подняться, весь вспотел от страха, с этим тоже идти к психотерапевту ?
Нет, это симптом не ОКР. Это другое проявление все той же невротической тревоги - обычная паническая атака с дереализацией.
С тех пор, когда мне вдруг в голову пришла мысль , что объекты в наклоне и началась ПА, я теперь зацикливаюсь на таких вещах, постоянно обращаю внимание на дверные косяки им другие объекты , ровно ли они находятся, словно боюсь , что мне покажется , что действительно не ровно, а если расслабить и расконцентрировать взгляд, кажется что реально стол имеет наклон или что-то ещё, скажите это так же вписывается в сиптоматику ОКР ? Очень страшно мне думать , если это необходимо или это только начало
Возможно, это также "вписывается" в синдром деперсонализации-дереализации. Пожалуйста, начинайте лечить тревогу, страх и ПА. Иначе такие вопросы (задаваемые исключительно с целью временного и незначительного ослабления невротической тревоги) будут возникать бесконечно.