анонимно, женщина, 32 года
Добрый день, у меня астма (тяжёлое персистирующее течение, аллергический рюперсистирующий ринит) . Принимаю альвеско 160 по 2 вдоха , 2 раза в день. , и аллегра 180 1 р.в день. Наблюдаю за показателями пикфлуометра две недели. Утром и вечером. Показания от 400-450. Скажите пожалуйста какие нормы пикфлуометра, и какие они должны быть при наступлении приступа что б я была на готовые в случае чего. Аллерголог мой ушла в отпуск на месяц. Мне 32, вес 70, рост 1.55.
Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Как таковых норм показателя ПСВ (который измеряется при пикфлуометрии) не существует. Признаком ухудшения состояния является снижение ПСВ от ваших обычных показаний, либо значительный разброс показаний в течение суток.
анонимно
Скажите пожалуйста, меня беспокоит щекотание в гортани, хочется кашлять, кашель сухой, это симптомы приближающего приступа ? Или это норма для астматика ?
Коновалов Алексей Александрович
Мне сложно судить только по вашему описанию. Обратитесь на очный прием к врачу.