Консультации / Терапия

Дискомфорт в области глаз

Работаю за компьютером минимум по 8 часов в сутки. Примерно с апреля начались проблемы с глазами, начали печь, или жечь, не могу обьяснить ощущение, как будто холодком обдувает, или как будто перцем в уголках глаз потер. Аллергии вроде бы никогда не было ни на что, но я работал в тот момент на 1 этаже офиса, цвели деревья и вообще вся зелень. В офисе было полно желтой пыльцы. Потом вроде как перестало ее нести. И я сменил офис. Но эта проблема остаётся. Пью лоратодин по утрам - иногда спасает на весь день, иногда вообще не помогает. Капал разные капли - Визин Классический, Систеин Ультра, еще какие то капли... Сейчас купил Систеин Балланс, но они тоже не особо спасают. Вот просто пекут уголки глаз с обоих сторон. Потом неприятные ощущения сухости в горле бывают, как будто сухо, и в носу покалывания. К вечеру отпускает обычно... Даже если ничего не пил и не капал. Хотя за компьютером могу продолжить сидеть в это время. Что можете посоветовать? Просто очень мешает работе, иногда если долго не моргаю, прямо совсем жечь начинает что на монитор не могу смотреть пока глаза не промою водой. Это аллергия или что то с глазами? Ps: Глаза не красные, слезятся редко, зрение стабильное, бывают чешутся, но не сильно. Иногда от напряжения сосудистые сетки проявляются, я уже за монитором более 10 лет работаю, но никогда не пекло так. Pss: Офис сменил, но сменил скорее этаж, чем район. То же здание, только этаж 3. Те же деревья прохожу когда иду на работу. А вечером домой иду и в принципе ничего не печет. Хотя целый день за монитором просидел.
Добрый день. Возможно, что у вас синдром сухого глаза, но нельзя исключить и аллергическую реакцию. Более точно можно сказать только на очном осмотре у офтальмолога. Лучше показаться ему в ближайшее время. До этого момента постараться поменьше находиться в помещении с сухим, дымным или пыльным воздухом, делать целенаправленно перерывы в работе с монитором, чаще моргать, использовать препараты искусственной слезы или местные сосудосуживающие средства. Побольше пейте воды (исходя из потребности 30 мл на кг веса), добавьте в питание полноценных жиров (омега 3 жирные кислоты и тд). Но визит к офтальмологу обязатален.