Консультации / Психология и психиатрия

Срываюсь на своего ребенка

Здравствуйте, такая ситуация, у сына 4 года 7 месяцев заболел зуб, врачей он боиться с пеленок, много процедур пережил, но потихонечку все перерастает, а вот с лечением зубов большая проблема, лечить и вырывать не дает ни в какую, врачей меняли, и в платной и бесплатной больнице, все напрасно, везде нас выставляют из кабинета, т.к. ребенок устраивает истерики. Сегодня решили попытать счастья снова, пошли сначала на лечение, но сын ничего сделать не дал, и сказали, если беспокоит идти удалять, в кабинете он кричал, брыкался, сделать ничего не могли. Пошли в соседний кабинет на удаление, высидели снова очередь, на удаление я его уже волокла силком. Держали мы его вчетвером, но врач так и не смог ничего сделать, кричал на ребенка и меня. Там сын устроил настоящий разнос, ревел всю дорогу до дома, колотил меня, а я вместо того, чтобы обнять и успокоить ребенка, волокла его домой и кричала всю дорогу от больницы. Знаю что не права, и нужно было вести сына домой после кабинета лечения, не нужно было вести сразу удалять зуб, но хотела как лучше а вышло..... Сейчас поедом себя ем, сын пришел уснул от такоо стресса, а я сижу рядом реву, потому что слабохарактерная дура, не защитила ребенка от криков чужих людей, еще и сама накричала вдобавок. И так каждый раз, как только он впадает вот в такие истерики, я начинаю злиться и кричать на ребенка. А потом когда остываю понимаю что не права. Сегодняшняя истерика произошла по моей вине, сейчас, когда уже все случилось, я понимаю что виновата сама. Я совсем никудышняя мама. Как это все отразиться на сыне, на его психике, если рядом такая психованная мать. Что мне делать, помогите пожалуйста, я очень люблю своего ребенка и хочу чтобы он знал что мама всегда встанет на его защиту. Я с самого детства такая, забитая и неуверенная в себе, лишний раз за свои права боюсь заступиться. Не хочу чтобы мой ребенок вырос таким, это так мешает в жизни.
Здравствуйте! Вы сами и ответили на свой вопрос. Начинать нужно с себя. И с того, что Вы - та самая лучшая мама для своего ребенка. И Ваш ребенок считает именно так пока... Но , если Вы не измените свое отношение к себе , то и он передумает. Не все дети любят врачей, и ведут себя там по-разному. Я не знаю, как ВАМ вести себя с ВАШИМ ребенком. Я только знаю, что ребенку нужна уверенная в себе мать, тогда и он спокоен. Поступайте так, как считаете Вы нужно поступать в ситуации, а не другие люди. Начните постепенно доверять себе, слушать себя... Можно обратиться за помощью к психологу и поработать с самооценкой. Искренне желаю Вам успехов!