Здравствуйте, уважаемые эксперты. Была травма в детстве, и корень у переднего зуба не вырос, стоял штифт много лет, но теперь корень загноился и пришлось удалить. Два соседних зуба депульпипованы. Хочу ставить мост, скажите можно ли поставить пластмассу, обточив только депульпированные зубы? Или есть лучше вариант? Спасибо. Депульпипованы давно.
Отвечает Малыгина Ольга Михайловна
врач стоматолог-ортопед
Здравствуйте! Если Вы планируете установку мостовидного протеза, то необходимо , чтобы опора у протез была с двух сторон ( как у любого моста...)... В этом случае надо быть готовым к тому, что и живой зуб придётся обточить под коронку. Правильнее было бы подумать об установке импланта в область отсутствующего зуба. Но тогда до установки импланта необходимо провести костную пластику для создания достаточого объема костной ткани.