Консультации / Кардиология

Установление диагноза

Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей внучке 11 лет. Перед поездкой в санаторий сделали ЭХО кардиографию сердца. После проведенного исследования врач районной больницы поставил диагноз ОТКРЫТЫЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК, а врач областной больницы-ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ Пожалуйста, помогите установить диагноз. Рекомендации. С уважением, Наталья Витальевна
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Легочная гипертензия бывает как самостоятельное заболевание, либо как осложнение порока сердца. Поэтому ваш вопрос в этом плане не совсем корректный. И чтобы истинно установить и подтвердить легочную гипертензию недостаточно одного эхо-кг. Проводится зондирование полостей сердца и изменение давления внутрипредсердно. Диагноз -это не просто протоколы исследования, это видеть ребёнка в целом , учитывать его жалобы, объективные данные, развитие, шумы и так далее. Вам необходимо пройти стационарное обследование.
Консультация врача кардиолога на тему «Установление диагноза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр, врач-детский кардиолог.

Телефон для записи: +7 (939) 718-56-30.