Консультации / Гематология

Тромбоциты

Здравствуйте. Ребенку 17 лет, пол мужской. На теле обнаружила еденичные крсаные точки и полоски из них, и на спине, на щиколотках. Последнее время когда чистит зубы бывает немного крови ( совсем капля), ну и сосуд в глазу утром был красный , как лопнувший, но к обеду уже все прошло. Я очень волнуюсь.Сдали анализ крови ( фото анализа прилагаю), все в норме по шкале инвитро тромбоциты 177 ( норма 150-400). На бланке другой лаборатории нормы другие 180-320, получается у сына снижены. В нашей детской поликлинике в бланках анализов даже такой графы нет -тромбоциты, никто на них внемание не обращает.Сдавали кровь в инвитро по собственному желанию год назад и там тоже у него были тромбоциты 166, педиатор вообще никак не отреагировал. Я по низнанию не предала этому значения, а сейчас начала читать и поняла что это серьезно. Подскажите могут ли быть такие петехии при тромбоцитах 177, и насколько это серьезно? Добавлю что полоски эти не самопризвольно появились, а от расчесов, у ребенка сыпь подростковая еще имеется. Помогите советом, что предпринять ? Сами начали пить свекольный сок по 150 мл
К вопросу приложено фото
Добрый день! Нет это не петехиии (возможно расчесы при аллергии или дерматите? Вопрос к дерматологам). Это нормальные тромбоциты для мужчин, в инвитро точней нормы. 180-320 это советские референсные интервалы тромбоцитов, возможно в них и есть какой то смысл, но могу с уверенностью сказать, что у многих начинается от 140-150 норма.
Здравствуйте Евгений Геннадьевич. Вроде успокоилась, но сегодня обнаружила у сына под коленом обширное кровоизлияние, паника началась снова. Побежали сдали анализ повторно, Результат только завтра. Прошу , посмотрите пожалуйста фото ( прилагаю), что мне делать, какаие еще анализы сдать и бежать ли к гематологу? Он у нас приезжает раз в неделю, и на этой я не попадаю. Или все же я зря паникую? Сын говорит нигде не ударялся ( может не помнит). Чувствует себя вроде нормально. Но всегда бледноват и под глазами синева ( у его папы так же). Раньше всегда в анализах были понижены все показатели . Педиатор обясняла это тем , что анализ сдавали всегда или во время болезни или после. Гемаглабин всегда был в пределах ( 118-125), тромбоцыты 166 в прошлогоднем анализе. Сейчас анализ крови вроде в норме только тромбоциты 177 низковаты. У него то ли от ВСД , то ли не знаю часто во время учебы болит голова ( пульсирующая боль в висках). В 15 лет перенес очень тяжело ветрянку, была субфебральная температура более года. Раньше в детстве были такие кровоподтеки на шее от цепочки, на бедрах. Педиатор никак не отреагировала. Теперь я начиталась за петехии и схожу с ума. Пожалуйста проконсультируйте. Спасибо
Добрый день! Тромбоциты в порядке и под коленом образование, с ними не связано. Сдайте коагулограмму при случае.