Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте. У нас во дворе лет 5 жила кошка в подвале. Муж ее кормил она за нами по пятам ходила. Но 12 июня был случай. Гуляли с дочей и мужем у доче игрушечная кошка маленькая резиновая. Она ее везде тоскает. Сели на скамейку воды попить. Кошка эта пришла муж дал ей пакетик влажногл корма она сьела. Мы воду попили и пошли. Поняли что забыли игрушечную кошечку. Я вернулась. На скамейки двое пожилых мужчин. Я спрашиваю игрушечную кошку не видели. Живой кошки уже не было. Но она все сьела. Они мне отвечают мол киска зубами взяла и оттащила. И показывают что игрушка валяется на асфальте. Я взяла игрушку ни укусов не слюней на ней не было. Игрушка была чистая и сухая. Я отдала ее доче. Мужу сказала, он говорит что кошка не взяла бы игрушку. Это они ее скинули со скамейки чтобы сесть. И все бы ничего. Но это был последний раз когда мы видели кошку, у нее котята и тем не менее ее нет. Просто пропала после того случая. Боюсь бешенства. Вдруг и правда взяла и оттащила ведь в болезни они плохо соображают. Хотя на вид была как всегда и хорошо покушала. Так вот и думаю то ли мужчины игрушку кинули непонятно зачем. Толи кошка ее взяла тоже непонятно зачем. Меня пугает вопрос бешенства. Если кошка была уже бешенной оттащила игрушку потом ушла и померла допустим. Можем мы с дочей заболеть. Прикосавшись к игрушке руками. Игрушка была сухая. Слюней вроде как не было. Муж говорит, что не может. Но кошка пропала в один день после 5 лет жизни в подвале. Вот и сижу накручиваю. После поихода домой помыла игрушку с мылом. Ну и руки конечно. Все равно страшно. Можно ли таким способом заразится бешенством. Спасибо.
Здравствуйте! Вирус бешенства неустойчив во внешней среде, при высыхании. Такой способ заражения маловероятен.Поводов для беспокойства не вижу.
Понятно. Спасибо. Вот только между потерей игрушки и ее находкой прошло от 3 до 5-8 минут максимум. Было тепло на улице. Вдруг так быстро высохли. Или я не заметила. Хотя явно игрушка сухая была. Мокрого я ничего не заметила. Может так ьвстро вирус испарится или нет
Думаю, что переживания напрасны. Риск минимальный.
Риск минимальный, значит все таки он есть?
Да, конечно, ведь Вы отмечаете, что видели животное и есть вероятность, что слюна животного попала на игрушку. Но эти сведения недостоверные и точно Вы не можете сказать, что было именно так. Поэтому и риск минимальный.
И что же делать. Сидеть и ждать принесет не пронесет. Просто очень переживаю. И не знаю укуса не было в поликлинику идти с чем. Ну а так животное вело себя адекватно. Хорошо покушала, что муж ей дал. А потом игрушка была у дочери и на лавке скорее всего. А нашли ее на асфальте недолеко от лавки. Животного не было. На лавке 2 мужчин. Муж говорит они и кинули. Не могла кошка запрыгнуть на лавку и оттащить. Зачем мол это ей. Я не знаю всю голову сломала уже. А еще эти дедушки говорят мол киска зубами взяла и оттащила. Муж говорит что это просто так сказали, чтоб оправдаться что выбросили игрушку. Я уже не знаю что делать подскажете
Понимаю Ваше беспокойство и поняла всю эту историю. Если слюна высохла, то вирус не может выживать в таких условиях. Попробуйте обратиться в травмпункт по месту жительства за антирабической помощью.