Консультации / Неврология

Унковертебральный артроз остеохондроз шейного отдела

Мне, на основании МРТ и осмотра, поставлен диагноз остеохондроз, унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника ( с5,6,7) осложненный фароминальным стенозом с5-с6 слева на фоне кифоза, без признаков миелопатии, вероятнвй вертебро- вазальный конфликт с 5-с6 . Скажите пожалуйста что это означает, насколько это опасно для жизни. Месяц ужасных болей отдающие в лопатку и левую руку, онемение большого и указательного пальцев. При этом не голова не сам шейный отдел не беспокоил. Ранее отмечала прострела от грудного отдела в поясничный. Такое со мной впервые. Я не спортсменка, скорее пассивный образ жизни. Прошла лечение+ магнитотерапию. Стало легче, но переодически ноющая боль возвращается. Такой вопрос: что означает диагноз, на сколько опасен для жизни диагноз, можно ли заниматься йогой и пилатес ( рекомендации местного невролога), как часто можно проходить магнитотерапию и можно ли для этих целей использовать Алмаг на сколько он эффективен при моем диагнозе или это трата денег? Можно ли вышеописанными действиями остановить развитие заболевания и если этого не достаточно посоветуйте пожалуйста что-то ещё. Заниматься позвоночником есть желание, но к сожалению ответы на свои вопросы не могу получить. И есть ли ещё что либо эффективное кроме лекарственных препаратов и магнитотерапии, и, как вы смотрите на лечение травами или это все неэффективно? И какие по эффективности посоветуете сосудистые препараты? Назначали стугерон и берлитион. Насколько оправданы эти препараты? Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Внимательно ознаокмился с заключением МРТ, очень бы хотелось увидеть снимки. Вы в общем - то не описываете в своих жалобах синдрома позвоночной артерии. Вас надо консультировать очно с проведением мышечного тестирования. Для решения вопроса о физиотерапии необходимо предварительно обследовать щитовидную железу - это очень важный момент. Показано выполнение анализов крови на ТТГ, Т4 своб, Т3 своб, АТ к ТПО и АТ к тиреоглобулину. Если Вы их выполняли, то, просто прикрепите. Так же прошу прикрепить любые другие медицинские документы, которые у Вас есть, так как одного МРТ для оценки мало. Для того, чтобы уточнить, есть ли воздействие позвоночника на позвоночную артерию показано УЗДГ сосудов шеи с функциональными пробами. С уваженем, В. С. Буду ждать от Вас дополнительной информации.
Здравствуйте. По вашей рекомендации сделала Уздг и дополнительно прикрепляю МРТ снимок. Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Забыла написать, что врач назначил винпоцетин и берлитион. Нужно ли дополнить лечение ещё какими либо препаратами или заменить на другие?
Дополнений к медикаментозному лечению у меня нет. Прием винпоцетина требует контроля ЭКГ - рекомендую выполнить и прикрепить сюда описание. В целом подозрение на механическую проблему - воздействие со стороны позвоночника на позвоночную артерию, рекомендую найти хорошего врача - специалиста по сосудам. Если коллега врач МРТ прав, то ситуация довольно редкая и лежит скорее в области занимающей промежуточное положение между сосудистой хирургией, неврологией и нейрохирургией. Показана консультация сосудистого хирурга - с ним нужно обсудить в том числе и допустимые нагрузки, разрешенные лечебные упражнения. А с проблемой боли рекомендую работать мягко с врачом-остеопатом. С уважением, В. С.
Спасибо большое за информацию