Консультации / Кардиология

У ребенка повышено значение NT-proBNP

Здравствуйте. Ребенку 5 лет (девочка). В 6 мес была операция - ВПС Тетрада Фалло. Сейчас наблюдаемся. Недавно сделали ЭХОКГ - специалисту не понравилось значение ФВ из левого желудочка 60%. Ранее показатель был выше - 67-70%. Назначили анализы. В результате высокое значение NT-proBNP - 167 пг/мл. Что это может означать, какие еще обследования нужны ребенку, может еще какие то анализы необходимы. Заранее огромное спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, этот биохимический показатель назначается при подозрении на сердечную недостаточность. То есть доктор, по сниженнной фракции заподозрил ухудшение работы сердца и назначил данное обследование. Высокий показатель отражает то, что сердечная недостаточность есть. Тактика дальнейшего лечения определяется вашим лечащим врачом.
Консультация врача кардиолога на тему «У ребенка повышено значение NT-proBNP» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр, врач-детский кардиолог.

Телефон для записи: +7 (939) 718-56-30.