анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте. Ребенку 5 лет (девочка). В 6 мес была операция - ВПС Тетрада Фалло. Сейчас наблюдаемся. Недавно сделали ЭХОКГ - специалисту не понравилось значение ФВ из левого желудочка 60%. Ранее показатель был выше - 67-70%. Назначили анализы. В результате высокое значение NT-proBNP - 167 пг/мл. Что это может означать, какие еще обследования нужны ребенку, может еще какие то анализы необходимы. Заранее огромное спасибо за ответ.
Отвечает Викрист Ольга Дмитриевна
детский кардиолог
Здравствуйте, этот биохимический показатель назначается при подозрении на сердечную недостаточность. То есть доктор, по сниженнной фракции заподозрил ухудшение работы сердца и назначил данное обследование. Высокий показатель отражает то, что сердечная недостаточность есть. Тактика дальнейшего лечения определяется вашим лечащим врачом.