Консультации / Гастроэнтерология

Дискомфорт после приёма пищи

Доброго времени суток, некоторое время назад была пошла к терапевту с жалобами, что не могла долго сходить в туалет, прописали все ниже перечисленное(панереатин 5 дней, дюспаталин, 5 дней, омез 1 месяц) на фото, сделала все, в том числе и анализы, но к сожалению к гастроэнтерологу попасть не удалось, то больничный, то нет записи и так по кругу. После приёма таблеток урегулировала питание, и иногда оставалась тяжесть после приема пищи, либо неприятное слегка давящее ощущение в области ниже копчика, но в туалет по сути не охото. Сейчас заметила, что происходит какое- то расстройство при употреблении хлеба или мучного. Стул местами твёрдый, но с жидкостью. В целом уже ничего не болит, но эти давящие ощущения и расстройства напрягают. Все анализы : биохимический, общий анализы крови, анализ мочи, УЗИ, эндоскопия, биопсия прилагаются на фото. Вопрос в том, какой вывод можно сделать из результатов, что в питании ограничить и может быть какие то средства есть? Иногда при приёме пищи пью панкреатин. Может ли возникнуть чувствовительность к глютену, если её раньше не было?заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по всему, вас в настоящее время лечат от обострения хронического гастродуоденита. Обычно нарушения стула при обострении хронического гастродуоденита не встречаются (там другие симптомы - боль в эпигастрии, тяжесть после еды, изжога, тошнота и так далее). Судя по результатам ваших обследования - в желудке у вас вариант нормы, который обычно не требует никакого особенного лечения (только ограничение острого, жирного, жареного и так далее, графика питания, ограничения стрессов и так далее). Есть незначительные изменения в желчном пузыре, которые тоже требуют диеты и графика питания, в биохимии крови и в общем анализе крови - норма. Панкреатин без необходимости пить не нужно, хотя вреда от него нет, но и особенной пользы тоже. Чувствительность к глютену может возникать и с течением жизни.