Консультации / Психология и психиатрия

Как преодолеть депрессию ?

Здравствуйте Светлана Николаевна ! Мне 26 лет. Живу с родителями. Нет комнаты. 3 комнатная квартира. 1 комната отдельно. Сюда родители кладут старые вещи. 2 смежные. У мамы 2 квартиры. В них жить не разрешает, а когда ругаемся говорит отправляйся жить в 1 квартиру. Завершила обучение в университете. Специальность не нравится, т к выбор был не мой, а мамы. Я желала обучаться на психолога. Обучалась в автошколе. Не сдала внутренний экзамен, т к присутствуют страхи. Нет работы, потому что не могу решить, что нравится. Не т друзей, а только знакомые, которые общаются с мамой и могут что - то рассказать. Нет молодого человека. Общалась с молодыми людьми, мужчинами, но у них были 2 половинки или они отношения не складывались. Мама не знала. Я пыталась сказать, но она считала ( ет ), что нельзя общаться, встречаться с молодыми людьми, мужчинами пока не обучусь, но обучилась и опять нельзя, т к сначала карьера. Должна быть девушкой до 29 лет или .. Что нельзя выходить замуж до этого возраста или .. Она не любит мужчин , т к когда было 12 лет видела как ее отец изменил матери, была девушкой до 29 лет. Мама пытается " жить", решать за меня. Отец тоже командует, считает она права. Я сильно устала им доказывать. Часто ругаемся. Да еще произошла ситуация. Пришла на пляж. Потом появились 2 мужика. 1 отправился ко мне, чтоб познакомиться. Я ответила нет . Потом пришли 2 мужика ( национальность не русские ). Он им что - то сказал. Когда отправилась домой 2 мужика ( не русские) шли за мной до дома и знают где живу. 22 дня не выхожу на улицу, т к присутствуют страхи. Сильная депрессия. Очень плохо. Мысли о суициде. Что делать ? Помогите.
Добрый вечер! Притча для вас. Сцена 1. Я иду вдоль по улице, и вдруг я вижу глубокую яму на тротуаре. Я падаю в яму. Я потерялся. У меня нет надежды. Это не моя вина. Потребуется бесконечно много времени, чтобы выбраться. Сцена 2. Я иду по этой же улице. И вдруг я вижу глубокую яму на тротуаре. Я веду себя так, словно не вижу яму. Я снова падаю. Я не могу поверить, что снова нахожусь в том же месте. Но это не моя вина. Все еще требуется много времени, чтобы выбраться. Сцена 3. Я иду по этой же улице. И вдруг я вижу глубокую яму на тротуаре. Я осознаю это. Но все-таки снова падаю в яму…по привычке. Мои глаза открыты. Я знаю, где нахожусь. Это моя собственная вина. Я сразу же выбираюсь. Сцена 4. Я иду по этой же улице. И вдруг я вижу глубокую яму на тротуаре. Я обхожу яму. Сцена 5. Я иду по другой улице. То, что вы сейчас обращаетесь за помощью, говорит о том, что вы осознаете свои трудности, а значит, уже сменили привычный маршрут и делаете первый шаг на пути их преодоления. Теперь важно найти ту самую улицу, по которой Вам будет радостно и интересно идти, учитывая те синяки и шишки, которые были набиты на ямах. Давайте посмотрим на ваши отношения с родителями с другой, позитивной стороны. Я предполагаю, что они вас очень любят, заботятся о вас и поэтому всячески стремятся оберегать вас от возможных ошибок и боли, принимая решения за вас. Но если растение постоянно растет в тепличных условиях, оно вряд ли сможет выжить в открытом грунте, поэтому попробуйте поговорить с мамой, поблагодарить ее за заботу о себе и объяснить, что вы теперь можете самостоятельно принимать решения и нести ответственность за свою жизнь. Например, закончив университет по специальности, которую выбрала мама, вы можете получить второе психологическое образование уже по своему желанию. Если вы не знаете, кем вы хотите работать, постарайтесь вспомнить какими были ваши детские мечты, в этом случае очень показателен фильм «Малыш» (если мне не изменяет память, то Кевин Костнер в главной роли). Помните, что каждый человек похож на прииск с драгоценными камнями, которым нет цены и вы не исключение! Если вам сложно самостоятельно найти свои драгоценные камни (таланты, знания, призвание и др.), если сложно в одиночку справиться с трудностями, не стесняйтесь обратиться за очной помощью психолога или психотерапевта. Удачи Вам!