Консультации / Педиатрия

Запор на ИВ

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца, с рождения на ИВ. Ест смесь Nan optipro. Смесь подошла хорошо, высыпаний нет. Но в туалет по большому неходит вообще, при этом чувствовать себя комфортно. На 4й день не выдерживаю, ставлю газоотводную трубочку. С ней нормально покакает. А потом тоже самое. Пробовала вводить дополнительно смесь Nan кисломолочный. Но на стул она никак не повлияла, зато пошла сыпь по телу. Прекратила давать, сыпь прошла. Подскажите, как помочь малышу нормализовать стул, хотя бы раз в день.
Здравствуйте! Отсутствие самостоятельного стула у ребенка такого возраста связано с незрелостью второй сигнальной системы. Когда произойдет вертикализация, когда ребенок начнет садиться, переворачиваться, вставать самостоятельно, когда будет введен прикорм, обязательно будет самостоятельный стул. А пока Вам в помощь - трубочка, клизмочка, свечка и т.д. Если ребенок хорошо себя чувствует, хорошо прибавляет вес, веселый, значит, питание подходит и смесь менять не следует. Такой вопрос может занять целый прием педиатра.