Консультации / Сексология

не хватает естественной смазки

Здравствуйте, Юрий Петрович! Меня очень интересует один очень для меня серьезный вопрос! Буду Вам очень благодарна если дадите на него ответ! Мне 22 года, я замужем, мужу 34 года мы вместе уже 4 года! Половую жизнь начала рано в 14 лет! В 16 лет перенесла операцию, была двусторонняя киста яичников, операция прошла успешно. Но где-то полгода назад у меня началась небольшая проблема, при половой близости с мужем у меня не выделяется достаточное кол-во смазки, т. к. половой акт у нас достаточно длительные, мне по итогу становится немного больно переодически! Хотя психологической проблемы я в этом не вижу, я люблю своего мужа, он для меня привлекателен, я быстро завожусь, хочу его, но в чем проблема понять не могу! Мы уже прибегли к аптечным смазкам но это на мой взгляд не совсем этично и не к месту! Да! И влияет ли это как-то на зачатие? Мы с мужем очень хотим "забеременеть"! Пока ничего не выходит!
Здравствуйте. Увлажнение половых органов зависит, в основном, от силы возбуждения и уровня мужских и женских половых гормонов. А также от состояния самих половых органов женщины. При недостаточности собственного увлажнения практически все женщины используют дополнительные смазки. Искать в этом морально-этическую проблему - все равно, что спорить, морально или нет носить очки, лечить зубы и т.д. Так что, на мой взгляд, проблему изобрели Вы сами. Влияет ли смазка на зачатие - должно быть написано на упаковке. ЕСЛИ там нет противозачаточных компонентов, то зачатию ничто не помешает. Удачи!