Может ли быть аллергия на Нутрилон аминокислоты

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте! Ребенок 2 месяца, с 21 мая СВ, в связи с тем, что грудного молока становилось меньше. Ввели смесь 21 мая НАН оптипро, появилась сыпь и несколько раз вырвало. Нам педиатр сказала что это аллергия, и прописала 1 июня Нутрилон пепти аллергия. Затем 9 июня после плавного перехода с НАН оптипро на пепти аллергия, стал частый стул с прожилками крови и слизью. Вызвали скорую, исключили анальную трещину и по хирургии делали рентген,все ок, педиатры сказали что АБКМ, перевели на Нутрилон аминокислоты 12 июня Стул стал как густая сметана раз в два дня, кровь исчезла, слизь тоже. По лечению был ещё баксет бэби и Зиртек капли. Первое время было лучше, 12 июля будет месяц как на этой смеси. Недавно после новой банки смеси, частично изменился цвет стула, (был зелёный, стал зелёный с примесью желто-коричневого) появилась совсем немного сыпь на щечках, сильное газообразование, слизь в кале, ребенок сильно плакал, аж срывая голос. Не стали допивать эту банку,купили новую. Пьем неделю. Стало лучше по стулу, не кричит, но цвет такой же зелёный с примесью желто-коричневого, слизь вроде есть, сыпь тоже не проходит, сохраняется умеренное газообразование. Вопрос 1. могла ли быть подделка смеси или мб неправильное хранение в магазине (пили эту банку 1 сутки) 2. Может ли быть аллергия на Нутрилон аминокислоты? 3. Может конкретно не идти Нутрилон аминокислоты? (после непонятной банки, стала есть хуже НУТ АМИН) 4. Что можно попробовать вместо Нутрилон аминокислоты? 5. Ближе к 12 июля сдадим копрологию. И по совету врача гастроэнтеролога если все хорошо, в анализе нет или единичные лейкоциты, слизь, эритроциты, то стоит ли при такой симптоматике пробовать ввести Нутрилон пепти гастро? Или мб какую-то другую смесь?

Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Перейдите на другую аминокислотную смесь - например неокейт. Нормализуйте состояние ЖКТ, а через пару недель переходите на гидролизат. По поводу подлинности смеси - информацией не владею.