Здравствуйте, Андрей Юрьевич! Меня зовут Алена, мне 26 лет. После проведения МРТ обнаружено кистовидное образование размером 1.6*0.4 см в центре которого гирепденсивное включение неправильной формы размером 5*3 мм. Врачи предложили операцию. Необходимо ли проведение операции сейчас или можно понаблюдать за остеомой? Чем грозит промедление с оперативным вмешательством? Спасибо!
Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день! По своей сути - остеома - медленно растущая костная опухоль. Сейчас она небольшая. Кстати, она снаружи или с внутренней стороны височной кости?
С уважением, доктор Григорьев.
анонимно
Судя по снимку она расположена большей частью снаружи кости, но не на кости, а как будто внутри. Может ли остеома образоваться в результате травмы? Потому что, вообще я после ДТП (прошло 6,5 мес.), был открытый многооскольчатый перелом нижней челюсти слева со смещением, сейчас стоят пластины. На контрольном снимке была обнаружена остеома!? Но диагноз - остеома под вопросом!
Григорьев Андрей Юрьевич
Добрый день!
Не совсем понял. После ДТП Вам делали снимок и на нем не было остеомы. А через 6 месяцев снимок повторили и она появилась? А точно ли это остеома? Делали ли рентгенографию черепа?
С уважением, доктор Григорьев.
анонимно
Рентгенографию не делали! На первых снимках в отделение челюстно-лицевой хирургии врачи видимо смотрели только на травму! А на последнем снимке когда обнаружили остеому? отправили на консультацию к нейрохирургу. Нейрохирург посоветовал это образование вырезать, а потом определить что это было! Предположительно это остеома!!!
Григорьев Андрей Юрьевич
Добрый день!
В принципе можете его наблюдать. Если будет расти через 6 месяцев - лучше удалить. Если нет, наблюдайте с регулярным рентгенологическим исследованием.
С уважением, доктор Григорьев.