Консультации / Гинекология

Антибиотики и КОК

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста - на второй день приема комбинированных контрацептивов (Регулон) начала приём антибиотика (Амоксиклав), курс приема антибиотика составил 9 дней. Последнюю таблетку Амксиклава выпила около 12 часов дня. В тот же день вечером до и после планового приема Регулона в 23:00 произошёл незащищённый ПА - прочитала что если начать приём КОК с первого дня цикла то барьерный метод не требуется. Сегодня решила ещё раз прочитать действительно ли не требуется, хотя до этого смотрела дважды - и наткнулась на информацию что антибиотики снижают эффект КОК! Теперь не знаю как поступить - если приём начался практически одновременно то оказывали ли КОК эффект на организм вообще, или начнут оказывать только сейчас, после отмены антибиотика и нужно чтобы он накопился? Нужно ли сейчас использовать другие методы контрацепции (спермицитные свечи например) и в течении какого времени? И нужно ли мне сейчас экстренно выпить Эскапел (после ПА прошло менее 24 часов) чтобы исключить незапланированную беременность (хотя боюсь у меня организм будет совсем не в себе от такой меры на фоне всего остального)? Мне 31 год, беременностей не было, судя по календарю - овуляция через 4 дня. На протяжении курса (у меня был цистит) пила Амоксиклав 2р/день, помимо его - Линекс форте 1р/день через 3ч после антибиотика, Уролесан в таблетках 3р/день, Циклоферон 4таб 1р/день по схеме, ну и Регулон перед сном в 23:00-23:15 ежедневно. С нетерпением жду Вашего ответа и буду очень благодарна за консультацию! Заранее спасибо!
Добрый вечер! Антибиотики действительно снижают контрацептивный эффект, поэтому при приеме антибиотиков рекомендуется дополнительно предохраняться от нежелательной беременности.
Спасибо за ответ, на вопрос был не совсем в этом - а в том нужно ли предохраняться после отмены антибиотиков, если начало их приема совпало с началом приема противозачаточных? И если да - то в течении кого времени нужно использовать барьерный метод? Заранее спасибо за развёрнутый ответ
Да, необходимо дополнительно предохраняться, как я отвечала ранее, во время приема антибиотиков, для исключения риска нежелательной беременности
Во время приема - это понятно, вопрос касается того нужно ли предохраняться после отмены - и если да, то в течении какого времени после отмены. Вот выпила последнюю таблетку антибиотика, вечером выпила противозачаточное - на следующий день уже можно не предохраняться или сколько-то дней ещё ждать накопления эффекта от КОК?