Консультации / Психология и психиатрия

Подозрения на шизофрению

С детства у меня было окр. Потом лет с 14 стала бояться заболеть раком, долгие годы искала у себя симптомы и бежала к врачу. В 11 классе после продолжительных стрессов у меня начались эпизоды деперсонализации, сначала они были короткими, затем она длилась пару месяцев, пока я не пошла к психиатру и мне не поставили тревожный невроз, выписали от деперсонализации ламотриджин + рексетин. Деперсонализация стала постепенно проходить, но не до конца. Полгода назад появился тиннитус, я думала, что у меня рак мозга и прислушивалась к любым ощущениям в области головы. Весь этот год я находилась в ужасном напряжении, так как готовилась к экзаменам и совмещала работу, не отдыхала вообще. Полгода назад Один раз было такое, что появился резкий голос в одном ухе, как будто кто-то говорит громко прям возле меня, я даже обернулась, это продолжалось секунды две, слова были не разборчивы, после чего появился резкий писк в другом ухе, который длился пару секунд. Я очень испугалась. У моей матери уже 10 лет время от времени появляется бред преследования (боится реальных людей, думает, что на улице много маньяков и они могут идти за ней после работы, а потом ворваться в квартиру) + повышенная подозрительность, симптомы начались в 45 лет резко. Но врачи не ставят никакой диагноз и лекарства постоянные не выписывают, т.к нет негативных симптомов и из позитивных только один. Подозревают паранойяльную шизофрению либо бредовое расстройство. В любом случае я поняла, что у меня есть предрасположенность. После этого начала изучать симптомы и поняла, что многое сходится. Я работаю на ресепшене, и в последнюю неделю у меня были три дня подряд недостачи. Я вспомнила, что когда называла сумму клиентам, вместо того, чтобы взять её с них, давала им из кассы. Работаю здесь уже два года и до этого таких случаев не было. Делала я это бессознательно. Я всегда была невнимательной, но не настолько. Да и вообще заметила, что в последнее время стала так сказать тупить, рассеянная, постоянно уставшая, не могу выспаться, на выходных сплю до часов трех. Я действительно понимаю, что у меня появляются многие симптомы. Мне всего лишь 18, у меня были планы на жизнь, на семью, на учёбу в университете. Сейчас это всё обрушилось, мне очень страшно. Скажите, может ли это всё свидетельствовать о развитии шизофрении? Теперь даже не знаю, поступать ли в университет, так как жду появления галлюцинаций и голосов.
Здравствуйте, Вы описываете состояние тревожного невроза.
Консультация психотерапевта на тему «Подозрения на шизофрению» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2019
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online