анонимно, мужчина, 2 года
Доктор, здравствуйте. Снова к вам за консультацией. Сын 1,6 года в прошлый четверг на пятницу поднялась температура 39,6 , ездили к доктору, горло спокойное уши тоже. На следующей день немного понос , врач прописал кип. Все стало хорошо. Вчера снова 38 , приходил врач смотрел , сказал наблюдать давать жаропонижающее. Доктор волнуюсь что может быть, что нужно сделать мне чтобы выявить причину скачка температуры ? К другому педиатру попаду только в понедельник... ( у нас маленький город, больше не кому из врачей показать малыша) помогите пожалуйста.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Самая частая причина подъёма температуры у детей - течение вирусной инфекции. При этом в первые дни заболевания для лечения назначают заместительное противовирусное, например, препарат интерферона с витаминами С и Е в виде свечей в возрастной дозировке. Назначенный вам препарат содержит компоненты человеческой крови- иммуноглобулины и является иммуностимулятором. Повторный подъём температуры может быть из-за течения вирусной инфекции, или из-за присоединения бактериальной. Для лечения бактериальных инфекций используют антибиотики. Отличить вирусную инфекцию от осложнений должен врач, с помощью осмотра , часто назначают с диагностической целью общий анализ крови.
анонимно
Спасибо большое, сегодня будет готов анализ крови и мочи .
Щербакова Алла Анатольевна
В приведенном анализе крови отмечается моноцитоз, что указывает на вирусную природу болезни. И ускорение соэ, так может быть достаточно длительное время, после перенесенной вирусной инфекции, даже после выздоровления.