Консультации / Неврология

Артерии глазного дна сужены

Здравствуйте, Уже второй месяц борюсь с НЦД смешанного типа и шейным остеохондрозом. Сегодня проверял глазное дно, невролог попросил проверить на повторный прием. Посмотрев мне сказали, что у вас точно -5 (моё зрение -2 и очки на -2), потом она посмотрела, что недели три назад я полностью прошел офтальмолога и да зрение у меня -2. В общем диагноз Ангиопатия сосудов сетчатки: диск зрительного нерва - бледно-розовый, границы - четкие, артерии - сужены, вены - обычного калибра, умеренно извиты, макула - без патологии. До этого тоже ставили Ангиопатия сосудов сетчатки ОИ, миопия слабой степени и синдром сухого глаза: диск зрительного нерва - бледно-розовый, границы - четкие, артерии - обычного калибра; ход их не изменен, вены - умеренно расширены, незначительно извиты, макула - без патологии. При этом делал МРТ головного мозга и в заключении указали признаки внутричерепной гипертензии (Расширены дуральные пространства зрительных нервов, расширены меккелевы пространства) и в левом полушарии мозга, по верхнему контуру скорлупы, определяется одиночный очаг v-образной формы с костозным компонентом, свечением на DWI. Невролог сказал, что этот очаг оставила свой след сильная инфекция давным-давно, а про внутричерепное давление мне, что это синдром венозной энцефалопатии. Невролог поставил следующие диагнозы: НЦД по смешанному типу, Синдром венозной энцефалопатии, Декомпенсация, Цефалгический синдром, Легкий атактичесий синдром. Так вот, что с моими глазами? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
По данным ЭХО-КГ отмечено снижение ОПСС - это важный момент, который нуждается в динамическом наблюдении, в связи с указанием на снижение ОПСС рекомендую Вам обратиться к кардиологу попробовать уточнить причины этого состояния. Показана консультация кардиолога с учетом заключения Эхо КГ. Так же по данным анализа есть отклонение по параметру АЛТ - это маркер состояния печени. Есть ли у Вас вредные привычки - курение, алкоголь иные? Есть ли на теле татуировки? Занимаетесь ли или занимались ли Вы каким либо видом спорта? Учитывая повышение АЛТ рекомендую анализ крови на антитела к гепатиту В и С. Одним из важнейших моментов в Вашем обследовании являются рентгенографические признаки неправильного положения 1 шейного позвонка относительно второго шейного позвонка!!! Это может указывать на перенесенную травму краниовертебрального перехода прямым или непрямым механизмом или на дисплазию краниовертебрального перехода. В любом случае это очень существенный момент, это требует консультации врача остеопата и целенаправленной очень бережной работы с мышцами краниовертебрального перехода. Иногда смещение 1 шейного позвонка по моим данным может быть обусловлено неправильным прикусом, поэтому рекоменджую посетить консультацию стоматолога - ортодонта. Еще один тоже очень важный момент - это рекомендация врача МРТ по проведению дообследования с контрастным усилением, но прежде чем самому давать такую рекомендацию хочу уточнить уВас - были ли когда - либо в вашей жизни аллергические реакции на любые вещества, лекарства? Кусал ли Вас когда - нибудь клещ в лесу, в парке?