Консультации / Аллергология и иммунология

У меня аллергия

Здравствуйте. Некоторое время назад появилась сыпь, не зудящая. Она не проходила около 2-ух - 3-ех недель, тогда я решил обратиться к врачу дерматологу. Мне поставили диагноз - дерматит, сказали что это пищевая аллергия. Аллергий у меня никогда не было. Вручили листок, в котором был указан перечень продуктов отнесенных к гипоаллергенной диете. Выписали лоратадин, мазь гиоксизон. В то же время были высыпания на шее, сказали что это грибок и выписали р-р Сертомикол. Проблема в том, что я пил антигистаминные таблетки и мазал мазь 6 дней без каких-либо видимых улучшений. У меня была классическая сыпь и небольшие пятна - если забить в поиск по картинкам "дерматит", то вот точно такая же. Я вернулся к врачу, сказал что ничего не проходит. Мне выписали мазь акридерм гк - и буквально через 2 дня сыпь почти прошла и там почти все эти грибковые высыпания тоже сошли на нет, сейчас сыпь очень бледная, можно заметить, что там была сыпь, но врач сказал, что это должно сойти с верхним слоем кожи и у меня уже все прошло. То есть сыпь у меня продержалась целую неделю лечения. Соблюдать диету я начал где-то со второго дня после похода к врачу. Тогда я записал к аллергологу и сходил к нему. Объяснил, что на моей памяти мой рацион не менялся, никакой экзотики я не ел. Мне сказали буквально следующее "ну высыпит, тогда и приходите, будем решать". Анализы как мне объяснили, бесполезны в данном случае и довольно дорогие, если делать на всё. Мне даже никто не предложил сдать общий анализ крови. Я хочу понять, аллергия ли это вообще? Почему антигистаминные не помогали все это время? Я до сих пор стараюсь вводить что-то из продуктов, до конца не расстаюсь с диетой(стараюсь не есть "аллергенные продукты"), высыпаний нет. Но я уже начитался всяких ужасов про анафилактический шок и побаиваюсь есть "аллергенные продукты". Особенно пугает курица и рыба. Так вот, подскажите пожалуйста, что мне делать и похоже ли это вообще на аллергию, а то врачи толком ничего не сказали и не объяснили. Спасибо.
Сыпь по причине аллергии отличает наличие зуда, зависимость от причиннозначимого фактора и ответ разной степени выраженности на приём антигистаминных препаратов. Ну и чаще всего всё-таки имеется склонность к аллергическим реакциям.
И что же это могло бы быть как вариант?
По Вашему описанию - всё, что угодно.