Онемение лба бровей

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Началось все 4 года назад, после стресса онемел лоб, шея, началось головокружение, лежала отдыхала и все прошло. Через месяц началось стягивающая боль в затылке , пока не добралась до мануального терапевта , он все исправил, на след день , все прошло , снова на месяц . Через месяц что-то щёлкнуло в шее, и налось онемение пальцев , шея как каменная. Пошла по врачам, остеохондроз, и синдром Позвоночной артерии. Так моё состояние епродилось несколько месяцев потом само прошло на год , через год понервницала , защемило шею, боли и онемение бровей. Сделала кт шеи , нашли спондилез с4с5, с5с6, и все . Позже были панические атаки , ватные ноги , руки немели , плечо болело в шею стреляло, потом заново прошло на год и сейчас опять, начинается все с хруста в шее. За это время перепробовала все , мануальную терапию, массажи, иголки....не знаю что точно помогает , заметила что излишние манипуляции с шеей , делают хуже , Скажите пожалуйста может ли быть онемение лба при шейном остеохондрозе ? И куда дальше двигаться

Отвечает Леонтьев Марк Анатольевич
травматолог-ортопед, реабилитолог
Добрый день. Остеохондроз в нашей стране - очень широкое понятие, поэтому и онемение лба или бровей также может оказаться его проявлением. Главное, не пропустить какие-либо другие причины. Для этого необходима консультация невролога, исследование черепно-мозговых нервов, при необходимости дообследование.

анонимно
Дело в том что когда шея не болит никаких онемения нет. Я прикладывала результаты обследований, они видны ?

Леонтьев Марк Анатольевич
Вам совет нужен или Вы ответ подсказываете? Обследования Ваши видны. Нигде, ни в одной стране мира врачебный приём по интернету не внедрён. Вначале смотрит врач (в Вашей ситуации невролог), затем принимается решение о дообследовании. Онемение может быть от шеи, может быть не от шеи.

анонимно
Я живу не а россии, к неврологу здесь попасть можно если совсем все плохо , тогда направят. Смотрел семейный врач , шейного остеохондроза и синдрома позвоночной артерии у них такого диагноза нет , сказала не знает почему немеет. МРТ я у неё выпросила, но ждать 6 месяцев, а за это время всякого можно на придумывать и накрутиттсебя. Вот и хотела спросить чего ожидать. Если доеду до россии раньше то конечно пойду к неврологу

Леонтьев Марк Анатольевич
Условия у всех разные. Будем надеяться, что какие-то угрожающие состояния семейный врач всё же заметит. Хотя кажется логичным, если он не знает причины онемения, направить к узкому специалисту.