Консультации / Терапия

Предобморочное состояние

Переодически, при физ. нагрузке может мутить. Недавно занимался на улице физически (турник, брусья) достаточно интенсивно, при температуре свыше 30 градусов, влажность воздуха около 50 % или выше, испытывал сильную жажду, выпил пол литра воды. Чуть позже почувствовал недомогание, слабость, купил еще воды, выпил, захотелось присесть. Слабость усиливалась, тошнота тоже, появилось состояние панического страха, что упаду в обморок, сильно тошнило, руки и ноги уже не слушались. Защел в ларек и сел на пол, попросил вызвать скорую. В течение последующих полу часа пил воду, еще пол литра и сидел на полу, когда вставал становилось хуже, далее приступ накатывал волнами, но все слабее. К моменту приезда скорой стало намного лучше. Измерили давление: 120/70, температура 36,6, пульс 85, сахар 5,8, кардиограмма в норме. Сам астенического телосложения. Имеется пролапс митрального клапана, 1 ст без осложнений. Бывают сердцебиение, аритмии носят функциональный характер, как сказал кардиолог. Так же приличествует остеохондроз шейно-грудного отдела. Питаюсь сбалансированно. По совету кардиолога принимал Магнерот 1,5 месяца. Работа сидячая, но с февраля этого года стараюсь регулярно заниматься. Нормально ли подобное состояние в таких условиях? Стоит ли беспокоиться? На что обратить внимание?
Добрый день! Физическая нагрузка на фоне жары даёт колоссальную нагрузку на сердце. Если Вы придете в спортзал, то увидите, что там всегда работают мощные кондиционеры и температура воздуха поддерживается не выше 20С. Иначе во время тренировки будет перегрев организма. На будущее занимайтесь на свежем воздухе рано утром или вечером, когда нет высоких температур. Ваша реакция была нормальной для такой ситуации. Регулярно проходите обследование у кардиолога+проверьте состояние щитовидной железы ( УЗИ, анализ крови на свободный Т4, ТТГ, антитела к ТПО ). С уважением, Адельшина Л.Р.