Консультации / Гастроэнтерология

Лечение хеликобактер пилори

Подскажите пожалуйста, мне врач гастроэнтеролог назначила схему стандартную, но два антибиотика по отдельности, сначала кларитромицин 14 дней по 500 мог 2 раза, потом 14 дней флемоксин салютаб по 1000мг 2 раза. Я читаю в интернете все пишут оба антибиотика сразу принимают одновременно, курсом 14 дней. как быть? Не снизит ли эффект раздельное употребление антибиотиков? Врач в отпуске. И ещё, боюсь осложнений после приёма антибиотиков, у меня камни в почках, не повлияет?
Добрый день. На самом деле, существует вариант последовательной эрадикационной терапии, когда на 1 этапе используется ИПП плюс антибиотик (защищенный амоксициллин), а второй - ИПП плюс кларитромицин/метронидазол. Но этот вариант лечения не используется для первого лечения и не является самым популярным (в частности, по клиническим рекомендациям). Чаще используется действительно вариант совместного использования антибиотиков. По поводу камней можно не беспокоиться.