Консультации / Педиатрия

Стафилококковый бактериофаг

Здравствуйте. Нам 6 мес, вес 7175, в кале обнаружили золотистый стафилококк 10 в 5, прописали пить стафилококковый бактериофаг по 10 мл 2 раза в день 5 дней, и сказали разводить водой 1к2, у меня вопрос, а можно не разводить водой, а дать эти 10 мл в чистом виде? Опасно ли это для детского организма?Заранее спасибо
Здравствуйте! Обнаружение стафилококка в стуле не является заболеванием, это условно-патогенный микроорганизм , который может быть в содержимом кишечника при полном здоровье и не требует сам по себе лечения ни с помощью антибиотиков, ни пробиотиков, ни фагов. В своей практике лечением стафилококков не занимаюсь. Могу сказать вполне определенно, что если у ребенка есть жалобы , скорее всего, эти жалобы связаны не со стафилококками. Обратитесь к грамотному врачу.
Спасибо. Причина обращения к нашему педиатру это зеленый кал, периодически со слизью, других симптомов не было. Пропили прибиотики и Энтерофурил цвет стал прежним жёлтым, но слизь оставалась. А ещё такой вопрос, в кале присутствуют белые комочки, я так понимаю это неперевариемая пища, ребенок на ГВ, как перестаю есть молочку, то этих комочков нет, как начинаю так появляется, это норма или у ребенка непереносимость молока?
Здравствуйте! Вы и сама видите, что назначенное лечение не приносит желаемых результатов. Да, действительно, похоже, что у ребенка непереносимость белков коровьего молока, гастроинтестинальная форма. Лечением в таком случае буде назначение безмолочной диеты маме и наблюдение. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем.