Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Считается ли экстренная вакцинация от столбняка за полноценную ревакцинацию

Порезалась дома на кухне(в городе) о старую плитку отвалившуюся ,промыла перекисью , остатками хлоргексидина( к сожалению было мало ) и хорошенько помазала йодом, но на всякий случай хотелось бы исключить всё. Делала экстренную вакцинацию в травме на всякий случай в июле'16 т.к. наступила на шуруп на пристани. Считается ли экстренная вакцинация от столбняка за полноценную ревакцинацию или я зря так волнуюсь?
Здравствуйте! Полноценной не считается, её хватает на 2-3 года.
насколько такое повреждение опасно в таком случае и надо ли бежать и волноваться? (Порез не болит,он небольшой на 0.5 см в длину на костяшке безымянного пальца) Можно считать обработку, которую я произвела достаточной? ( я его периодически все еще орошаю хлоргексидином, на ночь йодом мажу) Можно ли считать что прививка все еще работает или уже нет? прошло 3 года без двух недель Спасибо!
Вероятнее всего иммунитет есть, стоит сдать анализ на титр противостолбнячного анатоксина и будет ясно какова защита. Риск сомнителен.
Консультация врача инфекциониста на тему «Считается ли экстренная вакцинация от столбняка за полноценную ревакцинацию» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июля 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov