Кашель больше месяца

анонимно, женщина, 3 года
Добрый день . У ребёнка 3 лет кашель уже на протяжении месяца и двух недель, педиатр прописал лекарства от аллергии Зодак, от кашля Флюдитек. Ничего не помогло. Утром откашливается и кажется что забит нос, в течении дня может быть пару раз кашляет, все происходит утром, иногда ночью. Помогите что делать? Что это может быть , педиатр сказал воспаление аденоидов. Анализы нам никакие не назначали. Диагноз непонятен .сказали обращаться к ЛОРу через две недели после закапывания капель масла туи.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле вы сами можете предположить, что вызывает кашель. Постарайтесь ответить на несколько вопросов, чтобы все стало ясно 1. Ребенок кашляет по утрам, кашель заканчивается после а) откашливания - это скопление слизи в носоглотке б) - приема пищи - это рефлюкс-эзофагит 2. Носовое дыхание во время сна а) свободно - вероятнее всего рефлюкс-эзофагит б) затруднено - вероятнее всего воспаление в полости носа и носоглотки 3. после применения сосудосуживающих капель перед сном ребенок а) свободно дышит во время сна - вероятнее всего воспаление в полости носа б) дыхание через нос во время сна затруднено - вероятнее всего скопление слизи и гноя в носоглотке. 4. После пробуждения у ребенка отчетливый неприятный запах изо рта - вероятнее всего рефлюкс-эзофагит Что делать 1) больше всего данных за рефлюкс-эзофагит - обращаться к гастроэнтерологу 2) больше всего данных за скопление слизи в носоглотке - глазные капли декса-гентамицин в нос в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой 3) больше всего данных за воспаление в полости носа (ребенок свободно дышит во время сна после применения сосудосуживающих капель) - ингаляции с интерфероном и одновременное применение в нос спрея изофра в течение 7-10 дней