Консультации / Терапия

Увеличены подчелюстные лимфоузлы пол месяца

Здравствуйте, у меня уже пол месяца увеличены лимфоузлы только под челюстью, сдал общий анализ крови, все в норме. Лимфоузлы не болят даже при нажатии, просто вызывают небольшой дискомфорт. Я не переносил никаких болезней, просто иногда горло и нос закладывало, а потом все само проходило. Но перед их увеличением, приблизительно дней 25 назад я пил фуросемид по две таблетки четыре дня. Так же последнее время злоупотреблял алкоголем. Курю (никотин). Может ли что-то из этого повлиять на их увеличение. Мне просто назначили сдать анализ на ВИЧ, я сдал, но очень волнуюсь, и тяжело ждать.
Добрый день! Причиной подчелюстного лимфаденита является инфекция в полости рта: хронический тонзиллит, фарингит, проблемы с зубами, реже хронические синуситы, отиты. Т.е. именно хроническая инфекция приведет к увеличению лимфоузлов. Таблетки фуросемида, алкоголь, никотин не являются причиной лимфаденита. Для ВИЧ - инфекции характерно поражение нескольких групп лимфоузлов ( подмышечные, паховые, шейные и т.д. ). Однако алкоголизм и курение усугубляют все хронические заболевания , поэтому однозначно избавляйтесь от этого, пока не появились более серьёзные заболевания. По поводу лимфоузлов обратитесь к оториноларингологу. Он точно скажет причину после осмотра. С уважением, Адельшина Л.Р.