Консультации / Аллергология и иммунология
Часто болею низкий иммунитет
В 2008 г. я болел инфекционным мононуклеозом. С тех пор я болел ОРВИ 3-4 раза в год (что меня вполне устраивало). Никогда не было бронхитов, кашля, и т.п. В феврале 2018 г. мне удалили дерматофиброму. Проведя 2 недели на больничном, я вышел на работу 5 марта 2018 г. и спустя пару дней заболел. С тех пор (и до февраля 2019 г.) я стал болеть почти каждый месяц, в том числе и летом: температура 38-40, больное горло и лимфоузлы (но не каждый раз), иногда жидкий стул. Особенно часто (но не сильно выражено) стал болеть после промывания миндалин на тонзилоре (с интерфероном) в феврале 2019 г. Сразу после первого промывания, вечером того же дня, я стал чувствовать легкую лихорадку (ощущение температуры около 37, хотя градусником её зафиксировать не смог), болезненность в мышцах (особенно икроножных) и суставах. С тех пор эти симптомы меня преследуют регулярно, с перерывами на 1-2 недели. При этом данное состояние периодически всё же сопровождается явно повышенной температурой (примерно 37,5), которая длится около суток, и болью в миндалинах и лимфоузлах. Последний месяц С-реактивный белок колеблется от 7,70 до 18,4 мг/л (при норме до 5.00). ВИЧ, гепатит B, гепатит С – отрицательно (сдавал в январе до промывания миндалин). АСЛ-О, ревмофактор и прокальцитонин в норме. Антитела к эхинококку (IgG); к трихинеллам (IgG); к аскаридам (IgG); к лямблиям; к возбудителям описторхоза; к токсоплазм (IgM, IgG); к токсокаре (IgG) – отрицательно. Антитела: к герпесвирусу человека 6 типа (IgG; норм. значения < 0,8 КП) результат 3.1; к Epstein-Barrvirus VCA, капсидный антиген, IgG (норм. значение < 0,75 КП) результат - 46.92; к Epstein-Barrvirus EBNA, ядерный антиген, IgG (норм. значение < 0,50 КП) результат - 14.17; к Epstein-Barrvirus ЕА, ранний антиген, IgG (норм. значение < 16 ОЕд/мл) результат - 5.2. ПЦР (кровь) ДНК вируса герпеса VI типа и ДНК Epstein-Barrvirus - не обнаружено. ПЦР (слюна): ДНК Cytomegalovirus и ДНК вируса герпеса VI типа - не обнаружено; ДНК Epstein-Barrvirus - ОБНАРУЖЕНО. ЭКГ, рентген легких и УЗИ органов брюшной полости – всё в норме (кроме перегиба желчного пузыря, а также полипа желчного пузыря 0,6*0,75 см). ЛОР-врачом были поставлены диагнозы хронический фарингит и хронический тонзиллит, показания для удаления миндалин отсутствуют. Иммунограмму сдавал 19 марта. Результаты сделанных анализов (общий анализ крови, иммунограмма, и пр.) прикрепляю ниже. Можно ли сказать по данным анализам, что с иммунитетом у меня нет проблем? Или необходимы дополнительные исследования?

К вопросу приложено фото
По анализам и описанию патология иммунитета маловероятна.