анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте. У меня такая история. Моя девчонка обратилась к гинекологу с жалобами, у нее появилось, раздражение и какие то прыщи, сдала анализы и у нее обнаружили уреноплазмоз и папиломовирус. Последний не защищенный половой акт у меня с ней был за 2 месяца до сдачи ею анализов. После того как я об этом узнал, я сдал анализы у синево и у меня ничего не обнаружили. Так вот в чем заключаеться мой вопрос :
1. Могу ли я быть носителем этих вирусов, заражать других девушек, но у меня но ну меня эти вирусы не будут выявляться на анализах ?
2. Могла ли моя девчонка заразиться этими вирусами не от зараженного сексуального партнера, а например, тогда когда мы с ней занимались сексом в машине ? Я сам таксист и всяких вожу.
3. Могут ли эти вирусы жить в не человека, и как долго ?
4. Могли ли эти вирусы быть у нее давно, а проявиться только сейчас ? Если да то почему тогда я не заразился от нее если ну нас был не защищенный половой акт ? Правда последних 2 месяца у нас их небыло.
Отвечает Мартиросян Гурген Арменович
уролог, андролог, онкоуролог
1) Вирусы - это внутриклеточные паразиты. Если иммунитет достаточно выраженный, то можно быть носителем папилломавируса, но он не будет определяться в анализах. Но и заразить никого вы тогда не сможете. 2,3) Нет, в окружающей среде данные микроорганизмы долго не выживают. Соответственно, заразиться бытовым путём, или даже занимаясь сексом в грязном месте, не получится. 4) Да, можно быть бессимптомным носителем, а потом получить обострение, например, при простуде, или местном снижении иммунитета. Вероятность заражения далеко не 100%!