Консультации / Эндокринология

Гипотериоз и выпадение волос

Добрый день! Я женщина, 36 лет. Рост 171 см, вес 64 кг. Более 10 лет назад поставлен диагноз АИТ и гипотериоз. Изначально АИТ поставили на повышенных антителах к ТПО, были 272. Последние анализы УЗИ щж 15.03.2019: правая доля 52*19*24 мм, левая доля 52*18*20 мм, толщина перешейка 3,6 мм, общий объем 22,06 куб. см. Удельный объем 0,34. Контуры четкие, ровные. Эхогенность средняя. Эхоструктура диффузно неоднородная за счёт множественных участков различной эхогенности, крупнозернистая. Остальное в норме. 13.06.2019 кровь на : ТТГ- 1,990 мкМЕ/мл (Н 0,27-4,2) Витамин д - 64,39 нг/ мл (Н 30-100) Ферритин - 83,63 мкг/л (Н10-120) Кальций - 2,56 ммоль/л (Н 2,15 - 2,50) Фосфор - 1,14 ммоль/л (Н 0,81 - 1,45) Селен - 139,20 (Н 23 - 190) Цинк - 1100 мкг/л (Н 543-1130) Витамин в12 - 317 пг/мл (Н 191-663) СОЭ - 7 мм/ч (2-15) Клинику сдавала в феврале 2019 года последний раз. По анализам все было в норме. На руках нет. Также сдавала анализ мочи, был в норме. Сейчас принимаю л-тироксин в дозировке 75, пью профилактическую дозу витамина д -14 капель один раз в неделю аквадетрим, омега-3, принимаю ок Джес на протяжении 4 месяцев ( до этого более 2-х лет линдинет-20). Добавила сама витамины группы в от солгар. Беспокоит сильное выпадение волос, отёк языка с явными отпечатками зубов, дневная сонливость, панические атаки. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть признаком нескомпенсированного гипотериоза? К какому доктору ещё обратиться? Или что ещё обследовать? Очень переживаю по поводу состояния волос.
При аутоиммунных заболеваниях в процесс вовлекается надпочечники, также похоже есть проблемы с печенью ( проверить биохимию и коагулограмму) я бы в таких случаях добавила дренажную терапию
Марина Петровна, спасибо за ответ. Я получила свежие анализы по щж. Доктор мне уменьшила дозировку л-тироксина до 37,5, с контролем через 4 недели. Подскажите, пожалуйста, какие обследования провести по надпочечникам, имеет ли смысл сдавать гормоны, если я на ок? Рекомендуемые вами анализы я сдам. Правда в феврале 2019 года они были в норме. И ещё хотела уточнить, что такое дренажная терапия?
К вопросу приложено фото
Вам нужно уходить от тироксина, он вам без надобности, тем более что 37.5 мкг не является лечебной дозой.
Спасибо, я так полагаю, что мой доктор хочет посмотркть как отреагируют гормоны на маленькой дозе и потом убрать. Марина Петровна, по поводу волос вопрос выше и отёк языка. Вы предложили проверить надпочечники.1. Какие мне анализы для этого сдать? И не помешают ли результат прием ок? 2. Вы предложили дренажную терапию. Я впервые слышу о таком. Не могли бы пояснить что это? И где делают?
Нужно обратиться к врачу, не все симптомы рассматриваются по отдельности , они могут быть симптомом одного состояния в совокупности, для этого вас должен видеть врач.