Консультации / Психология и психиатрия

Постепенный отказ от нейролептиков

Здравствуйте Игорь Евгеньевич! Ваши высокопрофессиональные ответы побудили меня задать и свой вопрос. Буду признателен за заочную консультацию. Полтора года назад мой сын (18 л.) был госпитализирован в психиатрическое отделение на 1 мес. Поставили диагноз депрессия. Вышли на схему приема лекарств: трилептал, мендилекс, флуоксетин, флюанксол. Принимаем их эти 1.5 года. С точки зрения основного диагноза сейчас состояние нормальное. Но развились побочные эффекты - ожирение, сонливость, не хватает волевых устремлений. У сына есть желание уйти от лекарств. Какова схема выхода? Можно ли уменьшать на 1/4 дозы каждые 2 недели?
Здравствуйте. Вызывать ожирение и сонливость здесь практически нечему, разве что этому может в незначительной степени способствовать флюанксол, трилептал может давать некоторую сонливость. Вопрос не столько в том, как отменять терапию, а в самой возможности ее отмены. Это решает только лечащий врач, ведь не исключено, что еще нет полной ремиссии. "Нехватка волевых устремлений" - это одно из типичных проявлений депрессии. В первую очередь необходимо стремиться корректировать лечение так, чтобы оно не вызывало негативных реакций.