Консультации / Психология и психиатрия

Постепенный отказ от нейролептиков

Здравствуйте Игорь Евгеньевич! Ваши высокопрофессиональные ответы побудили меня задать и свой вопрос. Буду признателен за заочную консультацию. Полтора года назад мой сын (18 л.) был госпитализирован в психиатрическое отделение на 1 мес. Поставили диагноз депрессия. Вышли на схему приема лекарств: трилептал, мендилекс, флуоксетин, флюанксол. Принимаем их эти 1.5 года. С точки зрения основного диагноза сейчас состояние нормальное. Но развились побочные эффекты - ожирение, сонливость, не хватает волевых устремлений. У сына есть желание уйти от лекарств. Какова схема выхода? Можно ли уменьшать на 1/4 дозы каждые 2 недели?
Здравствуйте. Вызывать ожирение и сонливость здесь практически нечему, разве что этому может в незначительной степени способствовать флюанксол, трилептал может давать некоторую сонливость. Вопрос не столько в том, как отменять терапию, а в самой возможности ее отмены. Это решает только лечащий врач, ведь не исключено, что еще нет полной ремиссии. "Нехватка волевых устремлений" - это одно из типичных проявлений депрессии. В первую очередь необходимо стремиться корректировать лечение так, чтобы оно не вызывало негативных реакций.
Консультация психотерапевта на тему «Постепенный отказ от нейролептиков» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июля 2019
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online