Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Мне 20 лет и я имею лишний вес, в течении последнего года я работаю стоя по 12-13 часов с сутки. Каких-то значимых проблем пока нет, но у моей мамы и бабушки варикоз, я бы хотела знать насколько велики шансы, что у меня он тоже появится, т.к. последнее время на бедрах начали появляться маленькие фиолетовые сосуды. Какие есть способы профилактики? А так же одна моя знакомая говорит что нужно набирать холодной воды и сидеть в ней, действительно ли это имеет смысл?
Здравствуйте! Чтобы быть уверенной, что с венами у вас в настоящий момент все хорошо, необходимо пройти обследование - ультразвуковое дуплексное сканирование вен. Поскольку внешне вены становятся заметно расширенными не на начальной стадии заболевания. А предрасположенность и факторы риска у вас есть, это работа и лишний вес. Основная профилактика варикозной болезни и симптомов, связанных с венозной недостаточностью, это компрессионный трикотаж. Надевайте компрессионные чулки или гольфы на работу или другую нагрузку (перелет в самолете, длительно находитесь на ногах). Также для вен полезно больше двигаться, принимать контрастный душ на ноги. Сидеть в холодной воде не надо. Всего наилучшего!
Консультация врача флеболога на тему «Варикоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июля 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики. 

Ведет прием в Центре Флебологии.