Консультации / Эндокринология

Повышен ТТГ корректировка лечения

Здравствуйте. Обратилась в поликлинику в связи с плохим самочувствием (постоянная головная боль, повышенная утомляемость). Анализ крови выявил повышенный тиреотропный гормон, 5,84 мМЕ/л (норма 0,40-4,00), фото прилагаю. Направили к эндокринологу. Эндокринолог сказал пить L-Тироксин по 25 мг утром за 30 минут до завтрака. И направил на УЗИ щитовидной железы, которое ничего не показало. Сказал пить L-Тироксин месяц, потом повторно сдать кровь на ТТГ и Т4, и снова на приём. Я повторно сдала кровь. ТТГ снизился, но всё ещё за пределами нормы - 4,32 мМЕ/л, Т4 в пределах нормы, фото прилагаю. А вот на повторный приём записаться не могу, мой эндокринолог в декрете, а второй в отпуске до августа. К платному идти нет возможности. Собственно вопрос, что делать дальше? Продолжать пить L-Тироксин? Повышать ли дозу? Или принимать что-то ещё? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По однократно определенному погранично повышенному уровню ТТГ назначения лево-тироксина не проводится. Оценка ТТГ на фоне лечения через 1 мес. не информативна (ТТГ меняется медленно, должно пройти хотя бы 8 нед., в идеале - 12 нед.). Если в настоящее время не стоит вопрос о планировании беременности, я бы рекомендовала прекратить прием препарата, повторить анализ крови на ТТГ, Т4св. через 3 мес. В случае же сохраняющегося повышенного уровня ТТГ (т.е. стойкой гипофункции щитовидной железы) решать вопрос о назначении терапии лево-тироксином с контролем ТТГ через 2-3 мес. на фоне лечения и дальнейшего решения о коррекции дозы. С уважением, Анастасия Александровна