Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Артрит и Тики у ребенка

Здравствуйте, доктор, дайте, пожалуйста, совет! Мой сын 6 лет в июле 2018 года ударился левым коленом, на рентгене все в норме, отек спал за 5 дней ношения лонгеты, в сентябре 2018 снова опухло левое колено, думали снова упал, но с декабря 2018 года начали систематически отекать колени уже оба колена, сначала отек нарастает,затем сходит внешне, но как врачи говорят не полностью( потому что сын не может сесть попой на икры),хотя внешне колени становятся нормальными, единственное при сгибании видны вокруг коленной чашечки небольшие бугорки,выпоты. На данный момент колени, когда нет отеков, внешне немного увеличены, сами суставы имею в виду. В конце января 2019 года присоединилось еще левое запястье. Сейчас еще мне кажется левый голеностоп. Суставы то отекают,то отек спадает и так по кругу! Причем сначала отекают суставы левой половины тела, примерно на 5 дней, со 2-3 дня отек начинает спадать, но начинает отекать правое колено, тоже на 5 дней, затем неделю отеков видимых нет, а потом все сначала. Ходили по врачам, сдавали анализы на ревмопробы-норма. Однократно В ноябре 2018 была повышена щелочная фосфатаза в несколько раз, и немного с реактивный белок. Больше анализы не ухудшились и по настоящее время все в норме. В марте 2019 лежали в НЦЗД в Москве, прошли обследование, назначили найз на 3 месяца, месяц пропали, ребенок начал жаловаться на живот( Все анализы, которые сданы-в норме, мрт коленей умеренное неравномерное разрастание синовиальноной оболочки. Периодически сын прихрамывает, когда колени отекают, но в основном не жалуется, бегает, прыгает, скованности не замечаю. ЕЩЁ у нас с ноября 2018 начались моторные тики глазами, сейчас распространились на все тело...В ноябре 2018 лежали в неврологии в Морозовской больнице, все в норме. Эти две проблемы: тики и отеки суставов развивались параллельно друг другу, врачи связи не видят((( Ревматологи ставят пауциартикулярный юношеский артрит. Могут ли все эти проявления быть из-за вирусов, паразитов или других инфекций? Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, не вижу поводов не доверять врачам. Ведь медицинские учреждения, где проводилось обследование и назначалось лечение, уважаемые, многопрофильные и специализированные. Думаю, что, действительно, при жалобах на боли в коленных суставах, изменения в форме суставов, боли при движении, могут быть признаком системного заболевания соединительной ткани, например, ПЮА. Современная наука точно не знает причин развития тиков и не связывает напрямую тики и какие-то инфекционные или паразитарные причины. Чтобы что-то поточнее предположить, необходим личный прием, осмотр.
Доктор, спасибо за ответ. Соменения возникают потому, что ни один анализ не подтверждает диагноз. А также врачи не могу объяснить, почему тики и артрит возникли одновременно. Один врач, практикующий лечение методами китайской медицины, заподозрил хорею, ревматизм, но при этом анализы это не подтверждают. Но мне лично кажется, что наш организм единое целое, не могут одни проявления не быть связаны с другими.
Да, конечно, организм единое целое, и можно предполагать все, что угодно, вот только часто не удается подтвердить это. Не вижу поводов не доверять специалистам.