Консультации / Отоларингология

Не проходящий насморк у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет у него аллергический ринит круглогодичный. Лечение полидекса и Авамис(назонекс) и промывание носа. Последние 2 месяца не можем вылечить насморк(густые прозрачные выделения), Закапывали полидексой, сиалор, дезринит, ничего не помогло, постоянно кхыкает носом. Что это может быть?
Здравствуйте. Если применяли капли Полидекса с фенилэфрином больше 3 - 5 дней, вполне возможно, развился медикаментозный ринит: препарат комплексный, содержит сосудосуживающий компонент, на который развивается "привыкание", или рикошетный эффект. Аллергическую природу ринита нужно подтвердить специальными тестами: как минимум, риноцитограммой; при хорошей кооперации ребёнка, также анализом крови клиническим с подсчетом эозинофилов и на иммуноглобулин Е общий. Для установления диагноза в данном конкретном случае нужна также рентгенография околоносовых пазух в двух проекциях: прямой (для исключения синусита) и боковой (на предмет гипертрофии аденоидов). При хорошей кооперации ребёнка боковой снимок может быть заменён эндоскопией носоглотки. Результаты Вы можете выслать на сайт, я обязательно прокомментирую. Здоровья малышу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Не проходящий насморк у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июля 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.