Консультации / Гинекология

Дисфункция яичников или просто воспаление

Здравствуйте. Была на узи по поводу планирования беременности. Жалоб не было, кроме легкого дискомфорта во время и после овуляции. Врач поставила диагноз дисфункция яичников. Но оба яичника и объем правого яичника увеличены. Я немного не возьму в толк, с чего вдруг у меня диагностировали дисфункцию, когда с циклом у меня все в порядке, никакие анализы на гормоны я не сдавала. 3.5 месяца назад закончила принимать Ярину плюс. Прописали циклоденон + фолиевая кислота+витамин Е и отправили пробовать беременеть, не считая дни овуляции. Скажите пожалуйста если это не воспаление и не дисфункция яичников то почему яичники увеличены? Мог ли стресс повлиять на увеличение яичников, я перенесла сильный стресс и еще не оправилась от него? И стоит ли принимать циклоденон в данном случае? Может быть он поможет яичникам в работе? Данные узи и мазка на флору прикорепляю. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! По данным вашего УЗИ патологии не вижу, фолликулов достаточное количество, возможно просто был ановуляторный цикл. Если вы планируете беременность - необходимо сдать кровь на половые гормоны, проверить проходимость маточных труб и желательно отслеживать овуляцию по овуляторным тестам.
Консультация врача гинеколога на тему «Дисфункция яичников или просто воспаление» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июля 2019
О консультанте
Сайт
Подробности

Врач гинеколог-репродуктолог. Опыт работы в репродуктивной медицине более 15  лет.

Телефоны для записи: 8 (495)203-10-20, 8 (495) 205-10-20, 8 (985) 765-77-91. Ведет прием по адресу: г. Москва, Комсомольский пр-т, д. 32, корп. 2.