Консультации / Педиатрия

Высокая температура у ребенка на протяжении 5 дней

Здравствуйте! У ребенка 2,8 года на протяжении 5 дней держится высокая температура (достигала до 40.6). Сбивается нурафеном, цефиконом, супрастином, но через некоторое время опять поднимается. За этот период 2 пропили антибиотик Сумамед, сменили на Клацид (5 мл 2 раза в день). До приема антибиотиков сдавали анализ крови из пальца (нейтрофилы палочки 9, остальные показатели в норме) и мочу (показатели в норме). Ни кашля, ни насморка нет. Врач из скорой сказал горло красноватое, педиатр ничего не увидела. Клацид принимаем уже 3 дня, а улучшений в температуре нет. Подскажите пожалуйста какие нужно ещё анализы сдать чтобы точно определить причину высокой температуры...может на какие-нибудь вирусы...
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение ОРВИ. То, что на назначение антибиотика нет желательной положительной динамики, косвенно указывает на вирусную природу болезни. А для лечения вирусных инфекций используют заместительное противовирусное, например, интерферон с витаминами С и Е в виде ректальных свечей в возрастной дозировке, а не антибиотики. Если в анализе крови нет изменений, и моча в норме, это та же может быть при вирусной инфекции, только без катаральных явлений. В типичных случаях ОРВИ проходит через несколько дней. Поправляйтесь!