Дочь переехала в Москву и сменила работу- последние 2 месяца стрессы, недосып.Образ жизни- диета почти без мяса. Бады Солгар с железом. Стало тошнить и кружится голова. Рабочее давление 90/60. Анализы напугали. что делать???Что говорит анализ крови, какие показатели проверить дополнительно и на что это может указывать?
Отвечает Зайцев Евгений Геннадьевич
врач клинической лабораторной диагностики
Легкая нейтропения 1.4 при норме от 1,5 и гипогликемия (снижение глюкозы). Снижение нейтрофилов как и снижение сахара в крови скорее всего связано с питанием. Для построения нейтрофилов нужны питательные вещества и минеральные соли. Одними БАДами настоящую пищу не заменить. Ваша задача ненавязчиво дать понять это дочке. В Москве ритм жизни в 2 раза быстрей, поэтому и питаться нужно 2 раза богаче и больше. Пускай наладит питание и через 3 недели повторит ОАК+глюкозу снова. Тошнота и кружение головы вполне возможно из-за снижения глюкозы. Если снижение глюкозы в повтором анализе будет, то придется пойти к врачу-терапевту, необходимо будет обследовать поджелудочную железу.
анонимно
Благодарю Вас. А пункцию костного мозга не нужно делать?
Зайцев Евгений Геннадьевич
Нет тут пункция не так необходима.