Консультации / Эндокринология

Киста левой доли щитовидной железы

Здравствуйте, подскажите как быть дальше . Мне 32 , рост 155, вес 75. В 2018 году стала второй раз мамой и через некоторое время сильно набрала вес и также стало трудно дышать , особенно когда лежу на спине. В июле этого года прошла узи , результат узи , эхогенность средняя,эхоструктура неоднородная,образование левая доля - киста ,размер 18×15 мм , контуры ровные чёткие, анэхогенное структура не однородная с гиперэхогенными включениями. Перешеек 4,5 мм,правая доля 17×19×46 мм, левая доля 18×22×47, объем правой доли 7,12 см3, объем левой доли 8.92 см3, общий объем 16.04см3, лимфатические узлы не увеличены, цдк без особенностей, заключение эхопризнаки диффузно-очагового поражения щитовидной железы. Была у эндокринолога , сказали ,что ничего страшного, пить йодомарин и через год прийти еще раз ,ну и если могу то , сходить сдать анализы на ттг и т4 св цитирую врача, скажите это правда ничего страшного и надо ли делать пункцию и какие лучше витамины пить ? Заранее благодарю
Здравствуйте! Киста щитовидной железы является доброкачественным образованием и не требует онкопоиска. Однако, оценка функции щитовидной железы обязательна, т.е. необходимо сдать анализ крови хотя бы на ТТГ. Медикаментозного лечения, кисты щитовидной железы, включая витамины и препараты йода, не проводится. В ряде случаев может быть выполнена пункционная биопсия с целью эвакуации содержимого кисты для уменьшения ее размеров. В остальном -наблюдение (УЗИ, ТТГ) 1 раз в год. Йодсодержащие препараты можете принимать, если еще продолжаете грудное вскармливание. С уважением, Анастасия Александровна