Консультации / Гастроэнтерология

Боль в правом боку странности со стулом

Здравствуйте, Неделю назад вечером сильно заболел живот и был понос. Я съел две таблетки имодиума и всё прошло. На следующий день вечером немного болел пах справа и отдавало в ногу. Утром очень сильно заболел правый бок. Было 4 приступа, боль сначала нарастала, потом держалась минут 5-10, потом спадала. В тот же день обратился к хирургу, тот помял что-то со спины и "промял" весь живот. Сказал, что это почечная колика, но нельзя исключать аппендицит. В тот же день ближе к вечеру сдал анализ крови и мочи. В анализе мочи: незначительное количество слизи, кетоновые тела - следы. В анализе крови были отклонения, он на картинке. Спустя 4 дня сдал анализы ещё раз. Анализ мочи чистый. В анализе крови слегка повышены моноциты. Но я сейчас простужен, а они у меня всегда повышаются при простуде. Т.е. анализы за 4 дня пришли в норму. Сделал УЗИ брюшной полости. Вывод: жировой гепатоз печени, диффузные изменения поджелудочной железы. Врач УЗИ связал это с лишним весом. Патологии в почках не обнаружил Сейчас иногда возникает дискомфорт в правом боку, как будто там что-то лишнее внутри. Стул эти дни бывает нормальный, но чаще мягкий или кашеобразный, иногда как будто с оранжевым оттенком (может быть из-за еды). Позывы не всегда, но часто сопровождаются болью в животе внизу. Острых симптомов больше не было. Что это может быть, нужно ли сейчас бежать к гастроэнтерологу, или если явных симптомов нет, то не надо? Может ли это быть всё нервное? Сейчас сложный период в жизни со стрессами.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вероятнее всего, у вас была кишечная колика. Иногда она протекает на фоне СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами или диареей, вздутием живота и так далее. Обычно в этой ситуации лечат параллельно гастроэнтеролог и психотерапевт. Попробуйте снять сами болевые ощущения спазмолитиками (дюспаталин, метеоспазмил и так далее), ветрогонными (эспумизан, пепсан), соблюдайте щадящую диету, можно использовать легкие (например, травяные) успокоительные.