Консультации / Болезни сосудов

Отек при тромбозе

Здравствуйте. 2 месяца назад у меня выявили флеботромбоз левой ноги. Тромб был от пятки до паха. Назначили медикаментозное лечение. Я стал принимать ксарелто 15 мг. Изначально был отек всей ноги. Ходить было больно. Достаточно быстро отек спал выше колена и уже лишь еще через месяц начал спадать отек ниже колена, передвигаться мог уже и на улице минут 20-30 без сильных болей. Примерно месяц назад узи показало улучшение и рассасывание тромба в некоторых частях ноги. Так же сосудистый хирург, решив, что прогресс незначительный, назначил ксарелто 20 мг. После начала его приема, на третий, примерно, день, у меня начала по новой отекать стопа. Боль резко усиливается, как только ногу опускаешь вниз и начинает приливать кровь. Ходить почти не могу, ноги держу практически все время в горизонтальном положении. Пью ксарелто, мажу лиотоном место отека, пью обезбаливающие. 6 дней улучшения нет. Скажите могло ли такое случится от ксарелто повышенной дозировки, стоит ли перейти на старый или вообще сменить препарат?
Здравствуйте! Если в процессе лечения тромбоза на фоне длительной положительной динамики вдруг вы отмечаете резкое изменение самочувствия, снова появляются боли и отек конечности, можно предположить повторный эпизод тромбоза. Поэтому необходимо или показаться своему лечащему врачу, или сразу пройти повторно ультразвуковую диагностику вен и по результатам обратиться к своему врачу. Самостоятельно отменять антикоагулянтные препараты или корректировать их дозировку нельзя, это может делать только ваш лечащий доктор исходя из клиники, результатов анализов, УЗИ и т.д. Что касается возможных причин такого развития событий, то изменение дозировки можно в расчет не брать, так как повышенная доза приводит к разжижению крови (условно), а не к ее сгущению. Будьте здоровы!