Консультации / Педиатрия

Сомнительная и отрицательная манту

Здравствуйте! Помогите разобраться,пожалуйста. В роддоме ребёнку ( мальчик, сейчас 6 лет) сделана бцж. Не могу сказать, что рука бурно гноилась, но какой-то процесс был, хотя рубчик всегда был маловат. Сейчас ребёнку 6 лет рубчик не глубокий, еле заметный, примерно 9 мм. Реакции манту следующие: 1 год отр 2 год отр 3 год сом( гиперемия 4 мм) 4 год сом ( гиперемия 6 мм) 5 год сом ( гиперемия 8 мм) 6 год отр Но в этот раз медсестра на мой взгляд ввела иглу глубоко, пузырик при введении почти не надулся ( надулся немного и явно глубоко под кожей) и через три минуты его уже не было. Была кровь! Кстати, каждый раз при манту была кровь и немного синяка( правда ребёнок белокожий, тонкокожий). В связи с этим 3 вопроса. 1) как оценивать наши реакции за эти годы 2) делать ли ревакцинацию 3) если считать, что в этом году проба сделана не корректно, то неопасно ли ревакцинмроваться? И насколько такое введение может исказить результат. Спасибо! На фото манту с самой бурной реакцией в прошлом году. В этом фотографировать нечего, есть только след от укола
Здравствуйте! По вашим реакциям можно сказать, что до 5 лет инфицирования точно не было, затем уже сомнительный результат. Чтобы убедиться, что у ребенка все в порядке, сделайте квантифероновый тест или т-спот тест. После можно будет говорить о возможности ревакцинации. Ревакцинацию делают только в нашей стране, в других она не обязательна, так как считается, что все население является носителями микобактерий туберкулеза. Если они есть в организме ребенка, то прививка может быть опасной, если их нет, то защита будет на 5-6 лет. Здоровья вам!
А сомнительные реакции с нарастающей гиперемией с 3 до 5 лет не может считаться инфицированием? Т.Е. лучше отказаться от ревакцинации?
Сомнительно, значит есть вероятность того, что было инфицирование. Чтобы понимать, нужно ли отказаться от вакцинации или ее стоит сделать, проведите более точную диагностику на туберкулез - квантифероновый тест, например.