Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте ребёнку 3 года. В полгода был обнаружен цмв igg. Проводили курс виферона. Ребёнок до 2 лет не болел практически. В 2, 5 года были жалобы на боли в животе. Обнаружили лямблии. Проведено уже 2 курса лечения макминором. Результат только в снижении титра. Сейчас ребёнок ходит в сад. 3 дня ходим и неделю болеем. Обращалась к нашим специалистам инфекционисту и педиатр. Говорят в саду все так болеют перерастет так как в анализе то что вы этим уже переболели и титры никуда не денутся . Но как быть тогда с такими анализами, оставить ребёнка в покое или все таки начинать лечить. В марте пересдавали эти анализы титр тот же остался. Не могу найти результат с марта. Антитела к лямблиям в марте были 16.0
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенных исследованиях обнаруживаются антитела класса ИГ и не обнаруживаются антитела класса ИГМ, значит, точных указаний на острый инфекционный процесс нет. Противовирусного лечения в виде назначенного вам Виферона в возрастной дозировке и препарата ацикловира требует только острая инфекция. Частые ОРВИ у ребенка в таком возрасте , скорее всего, связаны с некоторой незрелостью собственного иммунитета и большим количеством контактов с больными ОРВИ в детском коллективе. Попробуйте провести профилактику ОРВИ с помощью того же назначенного противовирусного Виферона , только местно, в виде геля или мази в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика - ограничьте контакты, не посещайте детский коллектив хотя бы некоторое время, закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. И в плане - повторное исследование не ранее, чем через 4 недели, посмотреть, нет ли нарастания титров.
Спасибо большое попробуем