Консультации / Неврология

Ретроцеребеллярная киста

Здравствуйте! Ребенку 11 лет, в учебное время жалуется на головную боль и потемнение в глазах при резком вставании. Невролог отправила на Мрт. Заключение- ретроцеребеллярная киста 2.8*2.8*5.2 см.Очаговых изменений интенсивности мр- сигнала не определяется. Отмечается кистозное расширение хороидальной щели справа. Отмечается умеренно выраженная ассиметрия развития сигмовидных, поперечных синусов, яремных все ( слева менее выражены). Транскраниальное комплексное сканирование- сосуды основания мозга визуализированы, кровоток сохранен. Признаки ангиодистонии по гипотаническому типу ( наиболее выраженная в ВВБ.) Офтальмолог- миопия легкой степени. Очень переживаю за дочку. Невролог сказал просто наблюдать. Подскажите- это киста большого размера, лечится она или просто наблюдать. Может ли она оказать негативное влияние на здоровье? Если она врожденная, то почему такая большая? И можно ли ребенку летать на самолете? Спасибо заранее за ответ.
Добрый день! Маловероятно, чтобы киста вызывала эти симптомы. Больше похоже на вегетососудистые проявления. Надо сделать МРТ в динамике и будет ясно, растет она или нет. С уважением, доктор Григорьев.
Добрый день ! Спасибо большое за ответ. Подскажите еще пожалуйста, летать на самолете можно с кистой такого размера, перепады давления не повлияют на нее. Спасибо
Добрый день! Можно